Промышленность Алтая

Экономика

"Алтай" до конца года станет частью "Московского института теплотехники"

Государство продолжает создавать крупные интегрированные структуры в промышленности. Одна из таких структур – "Корпорация „Московский институт теплотехники”", в которой будет сосредоточено производство твердотопливных ракет различного назначения. Как стало известно, до конца 2010 года в эту корпорацию войдет и Федеральный научно-производственный центр "Алтай" – ядро наукограда Бийск и один из участников производства новейшей межконтинентальной баллистической ракеты "Булава".

Александр Жарков, генеральный директор Федерального научно-производственного центра "Алтай".
Александр Жарков, генеральный директор Федерального научно-производственного центра "Алтай".
Дмитрий Кудрявцев

Решение о создании в стране "ракетной корпорации" формально было принято в мае прошлого года, когда президент России подписал Указ "Об открытом акционером обществе „Корпорация „Московский институт теплотехники”" (этот институт с 1998 года и занимался разработкой "Булавы"). В дальнейшем в списке предприятий, подлежащих акционированию, был обозначен и ФНПЦ "Алтай", разработавший и производящий твердое топливо для этой ракеты.

Согласно плану вхождения федеральное государственное унитарное предприятие ФНПЦ "Алтай" преобразуется в открытое акционерное общество, после чего 100% его акций минус одна вносятся в уставный капитал "Корпорации „Московский институт теплотехники”". При этом одна акция – "золотая" – останется у государства. В частные руки не уйдет ни одной акции, пояснили в ФНПЦ "Алтай".

– В настоящее время получено решение о государственной регистрации ОАО "ФНПЦ „Алтай”", – пояснила "СК" Ирина Теплова, руководитель администрации гендиректора ФНПЦ. – В течение месяца с даты государственной регистрации должно быть принято решение о выпуске акций ОАО "ФНПЦ „Алтай”" с размещением всех акций единственному учредителю – Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

На предприятии полагают, что после вхождения в корпорацию существенных изменений в работе ФНПЦ не произойдет, поскольку основные задачи, определенные для предприятия государством, не меняются.

– Однако появится корпоративная составляющая: забота об объемах госзаказа со стороны головной организации, приоритет при выборе контрагентов и так далее, – продолжает г-жа Теплова.

По данным сайта ФНПЦ, "Булава" должна быть принята на вооружение военно-морского флота России как основа морских стратегических ядерных сил страны вплоть до 2040–2045 годов. 7 октября ФНПЦ "Алтай" вместе с другими предприятиями – участниками производства принимал поздравления по поводу успешного испытания "Булавы", произведенного в акватории Баренцева моря с борта тяжелого атомного ракетного крейсера стратегического назначения "Дмитрий Донской".

Справка

28интегрированных структур в различных отраслях экономики (ракетно-космическая, нефтегазовая промышленность, сельское хозяйство, авиа- и судостроение, атомная промышленность и др.) было создано в 2009году. При этом формирование головных структур осуществляется прежде всего за счет консолидации активов, ранее имевших статус стратегических (ФГУП "Московский институт теплотехники", ФГУП "Долгопрудненское конструкторское бюро автоматики", ФГУП "Завод „Энергия”").

В 2006 году было создано пять интегрированных структур.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость