Экономика

Алтай готовится к новым торгам

В конце марта нынешнего года в Барнауле открылась торговая зерновая площадка Сибирской межбанковской валютной биржи (СМВБ) и состоялись первые форвардные (под будущий урожай) хлебные торги. Организаторы проекта - руководство СМВБ и администрация края - не скрывали своих надежд сделать Барнаул центром сибирской хлебной торговли.

На пути реализации грандиозного замысла должна была быть достигнута и другая, более прозаическая, но не менее важная цель: поддержка алтайских крестьян посредством стабилизации катастрофически упавших в прошлом году цен на зерно и авансирования товаропроизводителей под будущий урожай.

По пути к большой цели

Авторы проекта Алтайской торговой площадки СМВБ предложили великолепный механизм достижения этой цели - форвардные торги.

Поначалу осторожничавшие крестьяне после первых сделок по продаже пшеницы по цене 2400 рублей за тонну 3-го класса и 2000 рублей за тонну 4-го класса (покупателем выступило краевое государственное унитарное предприятие "Алтайагропрод") повалили на биржу, но другие заявленные покупатели в игру не вступили. И из 80 заявок селян в ходе форвардных торгов с 27 марта по 25 апреля половину удовлетворить не удалось. В течение месяца на площадке было заключено 43 сделки и продано 11100 тонн зерна будущего урожая из 28200 заявленных. Продавцы получили в соответствии с регламентом первые 30% платежей на сумму 6368 тыс. рублей.

С середины апреля были предприняты попытки организовать на Алтайской площадке торги наличным зерном. Но активность продавцов и покупателей оказалась крайне низкой. Большинству крестьян уже попросту нечего было продавать - еще осенью зерно перешло перекупщикам по бросовым ценам. А те, кто имел хоть маленькую заначку, не хотели уступать на торгах в цене ниже 3000 рублей. На бирже, теперь уже в роли продавца, вновь солировал "Алтайагропрод", реализовавший 300 тонн пшеницы 3-го класса по цене 3060 рублей. Крупные переработчики в роли покупателей снова "не засветились". В течение двух месяцев торги назначались, но не проводились.

Не нашли рычагов

"Низкая активность продавцов и особенно покупателей-инвесторов на первом этапе объясняется недостаточной разъяснительной и организаторской работой, - считает генеральный директор "Алтайагропрода" Юрий Лунев. - Зерновая биржа - дело стоящее, нужное аграрному краю, а мы пустили его на самотек". По мнению заместителя Лунева и одновременно заместителя председателя биржевой комиссии Алексея Нагорнова, рыночный механизм не исключает квотирования. Можно было бы связать с участием в торгах выдачу лимитов заготовительным предприятиям. Но на эту непопулярную меру не пошли. Как не придумали и иного инструмента поворота на биржу товарно-денежных потоков.

Риск - дело благородное

Между тем биржа, выполнив предусмотренную двусторонним договором свою часть обязательств по развертыванию и запуску торгов в Барнауле, продолжала в полном объеме нести расходы по обеспечению функционирования торговой площадки, и проект становился убыточным. 20 мая президент СМВБ Николай Анохин направил главе администрации Алтайского края Александру Сурикову письмо, в котором уведомил что при сохранении этой негативной тенденции потребуется значительная модификация доступа алтайских участников к биржевым торгам, что является крайне нежелательным в преддверии планируемых государственных зерновых интервенций". Президент просил аудиенции губернатора для принятия принципиального решения по планированию и организации следующего этапа функционирования площадки.

Спустя две недели такая встреча состоялась в Новосибирске. Стороны достигли взаимопонимания и договорились об определенных действиях по развитию алтайской площадки. В настоящее время составляется направленный на это план мероприятий.

- До конца июня мы намерены этот план подробно обсудить, утвердить и двинуться по пути выполнения, - рассказал корреспонденту "СК" Николай Анохин. - Возможно, мы заключим специальное соглашение, в котором будут зафиксированы функции каждой из сторон и обозначен механизм взаимодействия. По-видимому, в первой половине июля состоится очередная серия торгов форвардными контрактами. С 15 июля в соответствии с регламентом начнутся выплаты продавцам очередного 40-процентного транша по первым форвардным контрактам.

Мы по-прежнему оцениваем свой проект на Алтае как венчурный*, - продолжил президент СМВБ. - Нашей целью не является сиюминутный заработок. Для нас главное - отладка механизма, улавливание всех факторов, воздействующих на то, чтобы процесс был жизнеспособным.

Не только хлеб, но и мясо

Президент СМВБ и алтайский губернатор также обсудили вопрос о расширении номенклатуры торговли. Оба убеждены, что через биржу можно и нужно реализовывать не только зерно, но и другую сельскохозяйственную продукцию, - подсолчнение, различные крупы и т. д.

- Наиболее биржевой товар из животноводческих продуктов - мясо, - объясняет Николай Анохин. - И если при торговле зерном речь идет в основном об экспорте из края и даже Сибири, то торговля мясом вполне может быть ориентирована на обеспечение баланса по этому продукту внутри Сибири.

Зерновой бум начнется в июле

Первый заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края Иван Лоор, являющийся председателем биржевой комиссии на Алтайской торговой площадке, считает, что проект получит в ближайшее время ускоренное развитие.

- Зерновая ситуация в стране работает на нас. Сегодня Алтайский край практически единственный из крупных зерносеющих регионов России, где ожидается высокий урожай. Валовой сбор по стране просчитывается в 66-70 млн. тонн, что на 20 млн. тонн ниже, чем в прошлом году. В текущем году желающих купить алтайский хлеб будет достаточно, и через биржу крестьяне смогут продать его с максимальной выгодой. Иван Лоор прогнозирует начало биржевого бума в Барнауле на вторую декаду июля, когда станет видна видовая урожайность по краю и стране и будет просматриваться ценовая политика.

Спешите на биржу!

Итак, весенние форвардные торги были только прелюдией к раскрутке уникального проекта СМВБ на Алтае. Основное действо начнется в середине лета. Хорошие виды на урожай (будем надеяться, что к началу июльских форвардных торгов ситуация не изменится) позволят существенно проавансировать товаропроизводителя накануне уборки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость