Экономика

Алтай - прачечная для денег? Московские фирмы по обналичиванию атакуют наши банки

Большие деньги устремились в Алтайский край в последние два-три месяца, сообщил Николай Николаев, президент Алтайского банковского союза (АБС). Деньги переводятся из-за пределов края безналично, затем их получают здесь в виде наличности и увозят в Москву самолетами. Чем обернется для края активизация подобных операций?

Откуда ветер?

О том, что московские фирмы, которые проводят для своих клиентов операции по обналичиванию, ринулись в регионы, заявил еще в мае первый зампред Центрального Банка (ЦБ) Андрей Козлов (он, к сожалению, был убит в сентябре). Он призвал тогда банкиров-регионалов "не продавать душу дьяволу, когда приходят обналичить очередной миллиард".

Переток "обнальных" операций в регионы имел свои причины: власти объявили крестовый поход против нарушителей закона "об отмывании доходов" № 115 и преследовании фирм-однодневок, которые в деле обналичивания занимают важное место, и в столичные банки потянулись проверяющие. Вскоре банки в Москве просто вздули плату за обналичку до 8-10% - надо ж было как-то отвадить клиентов, ставящих банк под угрозу отзыва лицензии.

А тем временем в алтайских банках плата за обналичивание осталась в районе 0,5-2%. Нетрудно посчитать: при больших суммах выгодно не только летать за наличными, купив пассижирский билет, но даже зафрахтовать весь самолет - окупится!

Миллиард за неделю

По словам Антона Слободчикова, исполнительного директора АБС, предложения провести подобную операцию сыплются сегодня на все банки края. "Большинство руководителей дорожат репутацией и не идут на это, - говорит он. - Но нельзя избежать фактора подкупа исполнителей, хотя, конечно, службы внутреннего контроля в банках за работой исполнителей внимательно следят".

По данным Главного управления ЦБ по Алтайскому краю, объем выдачи наличных по запросам коммерческих банков увеличился: если в мае среднедневной расход по кассам банков составлял 640 млн. руб., то в августе он составил около 780 млн. (что, впрочем, может быть связано и с ростом стоимости сделок на рынке недвижимости).

По данным "СК", в одном банке в октябре всего за неделю был обналичен миллиард. "Инкассаторская машина загружает мешки с деньгами прямо в банке и везет их к багажному отсеку самолета, - рассказывает представитель банковской сферы, пожелавший остаться неизвестным. - В Москве же самолет встречает бронированная машина, которая и забирает мешки из багажного отсека".

Правда, руководитель Алтайского краевого управления инкассации Александр Трощинский не считает, что объемы операций с наличностью резко увеличилось. Однако на вопрос "СК", насколько достоверны истории с подвозом денег к самолетам, ответил: "Такие случаи у нас были".

Прохор, Николай и другие

Само по себе обналичивание, конечно, вовсе не криминал. Но для законных операций посредников не нужно. Другое дело, когда бизнесмен хочет получить наличные на выплату серой зарплаты или взяток, когда за счет мнимой сделки он хочет уменьшить налоги. Тогда и прибегают к услугам анонимного "финансового консультанта". Он предоставит счет специально созданной фирмы, на которую заказчик переведет деньги как если бы та поставила заказчику товар или оказала услугу. "Консультант" снимет наличность с ее счета, возьмет свою долю и доставит заказчику оговоренную сумму со всеми документами, подтверждающими сделку (это лишь одна из возможных схем).

"Обнальную контору" можно без труда найти в Интернете, контактное лицо - неведомые Прохор, Николай и другие. Реклама таких "контор" весьма характерна. "Наличные доставляются в офис или любое другое оговоренное место нашим курьером"... "Предоставим вам юридическое лицо для работы"... Судя по всему, именно эти фирмы, убегая от высоких тарифов московских банков, перенесли свои операции на Алтай.

Чем это плохо?

Хотя банки, проводя такие операции, в накладе не остаются, все же Антон Слободчиков считает, что наши кредитные учреждения оказались здесь крайними. Ведь если сделки будут признаны незаконными, можно и лицензии лишиться. "Если в банк пришли деньги и все документы в порядке, банк не может не выдать наличные", - говорит он.

Можно предположить, что в конце концов наши банки просто введут "заградительные" тарифы на обналичивание - так, как это сделали в Москве. Только тогда крайними станут вполне легально работающие компании.

Один из моих собеседников предположил, что из-за активного вывоза денег из края у нас возникнет дефицит наличности. В Главном управлении ЦБ меня успокоили: такой исход маловероятен.

Схема криминального обналичивания денег

  1. Контакт с "обнальной" конторой. Предприятие идет на него, когда ему нужны наличные на выплаты "серых" зарплат, проплату взяток, уменьшение налогов.
  2. "Обнальная" контора регистрирует мнимого партнера - фирму-однодневку, открывает счет в банке.
  3. "Обнальная" контора присылает на предприятие банковские реквизиты мнимого партнера, оформляет фиктивные договоры купли-продажи товаров или поставки услуг и присылает их на предприятие вместе с оттиском печати. На предприятии будут документы, подтверждающие сделку.
  4. Предприятие "перегоняет" на счет мнимого партнера необходимую сумму.
  5. Деньги снимаются со счета мнимого партнера. Курьер доставляет на предприятие либо наличные, либо банковскую карту. Фирма-однодневка прекращает существование.

Надежда СКАЛОН.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость