Экономика

Алтай стал очередным регионом, где птицефабрики заподозрили в ценовом сговоре

11 декабря, руководитель Алтайского краевого УФАС России Степан Поспелов подписал определение о возбуждении дела в отношении четырех местных птицефабрик по признакам ценового сговора.

Яйца.
Яйца.
Анна Зайкова

Как уже сообщала пресс-служба ведомства, причиной внимания антимонопольной службы к   рынку производства и реализации яйца стал резкий рост потребительских цен на данный продукт. Напомним, за октябрь 2013 года яйцо подорожало на 14,4%, за ноябрь на 16%.

Напомним, сотрудники управления в оперативном порядке направили запросы информации ведущим птицефабрикам региона, оптовым продавцам, а также  торговым сетевым организациям. В УФАС отмечают, основное повышение цен произошло в оптово-производственном секторе. В настоящее время у антимонопольной службы возникли вопросы к основным поставщикам на рынок Алтайского края — птицефабрикам "Енисейская", "Молодежная", "Павловская" и "Комсомольская". В действиях всех четырех предприятий обнаружены признаки ценового сговора.

"Рост цен на яйцо куриное в краткосрочном периоде при отсутствии изменений общих условий на данном рынке, отказ от самостоятельной ценовой политики -  это серьезнейшее нарушение, приводящее к ограничению конкуренции на рынке, что в конечном итоге негативно сказывается на потребителях. Поэтому мы будем разбираться самым тщательным образом", - цитирует пресс-служба руководителя управления Степана Поспелова.

Отметим, что во многих регионах России антимонопольные ведомства изучали положение дел на яичном рынке. В Удмуртии, Тюменской, мурманской, Томской, Брянской, Кемеровской областях, Краснодарском крае и Дагестане повышение цен на яйца было признано обоснованным. В сговоре заподозрили оптовиков Республики Коми, Башкирии, Иваново.

В 2010 году Алтайское УФАС уже возбуждало дело против производителей яйца в связи с полным "совпадением" цен.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость