Экономика

"Алтайэнергосбыт" купит владелец Саяно-Шушенской ГЭС

Гарантирующий поставщик электроэнергии "Алтайэнергосбыт" войдет в состав компании "РусГидро". Эту информацию подтвердил altapress.ru Роман Неплюев, управляющий директор "Алтайэнергосбыта".

Электроэнергия.
Электроэнергия.
Михаил Хаустов

Решение о вхождении этой энергосбытовой компании края в структуру "РусГидро" уже принято. Правда, ответ на вопрос, по какой схеме будут переданы акции "Алтайэнергосбыта", Роман Неплюев назвал преждевременным. В настоящий момент решаются вопросы, связанные с оценкой и передачей акций, сам процесс вхождения "Алтайэнергосбыта" в "РусГидро" завершится в ближайшие полгода.

Роман Неплюев,
управляющий директор "Алтайэнергосбыта":

Приобретение компанией "РусГидро" сбытовых активов вписывается в стратегию консолидации энергосбытовых активов у госкомпаний. Думаю, после завершения процесса вхождения сбытовых активов в "РусГидро" будут предприняты действия по выводу сбытовых компаний на новый уровень взаимоотношений с потребителями и подготовке к реальным рыночным условиям в связи с тем, что регулирование сбытовой деятельности в скором времени будет прекращено, а гарантирующим поставщиком будет компания, победившая в конкурсе.

Г-н Неплюев напомнил, что 2 апреля по решению совета директоров функции единоличного исполнительного органа "Алтайэнергосбыта" переданы управляющей компании в составе "Объединенной энергосбытовой компании" (ОЭСК). Примерно в это же время право управления в ОЭСК передали еще четыре энергокомпании из европейской части России: "Саратовэнерго", "Петербургская сбытовая компания", "Тамбовская сбытовая компания" и "Мосэнергосбыт". Все эти пять компаний, совокупный доход которых в 2009 году составил около 200 млрд. рублей, и войдут в состав "РусГидро". Поскольку в структуру "РусГидро" уже входят три сбытовые компании – Чувашская, Рязанская и Красноярская, приобретение ею еще пяти "сбытов" Роман Неплюев считает вполне логичным.

Справка

"Объединенная энергосбытовая компания" (ОАО “ОЭСК”) была создана 1 июля 2009 года по инициативе "РАО Энергетические системы Востока" для управления энергосбытовыми активами "РАО ЭС Востока" (ОАО "Мосэнергосбыт", ОАО "Петербургская сбытовая компания", ОАО "Алтайэнергосбыт", ОАО "Саратовэнерго" и  ОАО "Тамбовская энергосбытовая компания"). Данные активы остались не проданными на аукционах, проводимых "РАО ЕЭС России". "ОЭСК" - дочерняя структура "РАО Энергетические системы Востока", 52 % акций которого принадлежит государству.

По данным RBC, "РусГидро" объединяет более 50 российских гидроэлектростанций (в том числе Саяно-Шушенскую ГЭС). Контролирующим акционером "РусГидро" является государство, которому принадлежит 60,38% уставного капитала компании, остальные акции распределены между миноритарными акционерами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость