Экономика

"Алтайэнергосбыт: "Мы пошли навстречу потребителям"

Газета "Свободный курс" обратилась в компанию "Алтайэнергосбыт" с просьбой прокомментировать, на основании каких документов они выставили потребителям в дополнительном соглашении показатель ЧЧИ - годовое число часов использования заявленной мощности, и можно ли пересмотреть этот показатель с тем, чтобы применить пониженный тариф. Специалисты компании предоставили нам этот ответ. 

Вопрос. При заключении с потребителями договоров электроснабжения в допсоглашение к договору было включено так называемое годовое число часов использования заявленной мощности (ЧЧИ). На основании каких методик в вашей организации производился расчет этого ЧЧИ для конкретных потребителей?

Ответ. В соответствии с действующим законодательством. Для определения годового ЧЧИ заявленной мощности использовались следующие нормативные акты:

    1. Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861
    2. Информационным письмом ФСТ РФ от 12.08.2005 N ДС-4928/14  "Разъяснения к методическим указаниям"
    3. ГОСТ 19431-84
    4. Приказ ФСТ России от 23.01.2008 N 15-э  "Об интервалах тарифных зон суток для энергозон (ОЭС) России по месяцам 2008 года"
    5. Постановление Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 854 "Об утверждении Правил оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике"
    6. Основы ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 г. № 109
    7. Методические указания по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденные приказом ФСТ России от 06.08.2004 г. № 20-э/2
    8. Постановление Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края от "25" ноября 2008г. №102
    9. Правила разработки и применения графиков аварийного ограничения режима потребления электрической энергии и использования противоаварийной автоматики утвержденные Приказом Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации от "18" марта 2008 г. N 124
    10. Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации утвержденные Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от "19" июня 2003 г. N 229.
    11. Порядок расчета значений соотношения потребления активной и реактивной мощности для отдельных энергопринимающих устройств (групп энергопринимающих устройств) потребителей электрической энергии, применяемых для определения обязательств сторон в договорах об оказании услуг по передаче электрической энергии (договорах энергоснабжения) утвержденный Приказом Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации от "22" февраля 2007 г. № 49.
    12. Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006г. №530
    13. и др. действующие нормативные акты

Для систематизации положений законодательства РФ, Обществом был разработан внутренний Регламент определения годового числа часов использования заявленной мощности для каждой точки поставки потребителю на 2009 г., утвержденного Приказом генерального директора №167 от 17 декабря 2008 г., который излагает методику определения годового ЧЧИ заявленной мощности, основанную на действующих нормативных актах и не противоречащую действующему законодательству РФ.

В соответствии с п. 2.1. Постановления Главного управление экономики и инвестиций Алтайского края от 25 ноября 2008 г. № 102 "об установлении сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков электрической энергии и тарифов на электрическую энергию (мощность), поставляемую гарантирующими поставщиками электрической энергии, энергоснабжающими, энергосбытовыми организациями потребителям Алтайского края" при отсутствии в договоре энергоснабжения (договоре купли-продажи электрической энергии) конкретной величины числа часов использования заявленной мощности применяются средние одноставочные тарифы. В большинстве договоров энергоснабжения с потребителями ОАО "Алтайэнергосбыт" величина годового числа часов использования отсутствует.

Таким образом, для применения одноставочного тарифа, отличного от среднего одноставочного, потребителю необходимо направить дополнительное соглашение к договору энергоснабжения с дополнением сведений о величине годового числа часов использования заявленной мощности, либо обратиться в соответствующий филиал Общества (либо управление Общества) с просьбой о внесении в договор величины годового ЧЧИ заявленной мощности, в ответ на такое обращение Общество подготавливает и направляет такому потребителю соответствующие доп. соглашение.
При поступлении вышеуказанного заявления либо вышеуказанного доп. соглашения от потребителя, Общество анализирует предложенные величины ЧЧИ заявленной мощности согласно Регламента определения годового числа часов использования заявленной мощности для каждой точки поставки потребителю на 2009г. утвержденного Приказом генерального директора №167 от "17" декабря 2008г.
В случае если величина годового ЧЧИ заявленной мощности, рассчитанная в соответствии с вышеуказанным регламентом превысит 7000 часов, то необходимо согласование с департаментом транспорта электроэнергии и департаментом экономического планирования и тарифного регулирования управления Общества.
Величины заявленной мощности на 2009 год должны были быть заявлены потребителями до "1" мая 2008г. В отношении потребителей не заявивших величины мощности, Общество вправе применять величины присоединенной мощности энергопринимающих устройств потребителя. Однако ОАО "Алтайэнергосбыт" идет навстречу потребителям и принимает в качестве величин заявленной мощности величины максимальной мощности определенные на основании контрольных замеров. Так же для определения величины заявленной мощности могут использоваться почасовые показания интервального прибора учета за 2008г.

Величины заявленной мощности на 2010 год могут быть заявлены потребителями до 1 мая текущего года.

Таким образом для расчета и подтверждения величин годового ЧЧИ заявленной мощности, необходимо:

1) зимний контрольный замер проведенный "17" декабря 2008г. либо уведомление от потребителя о величинах заявленной мощности направленной до 1 мая 2008г.
2) Фактическое потребление электрической энергии по рассматриваемой точке поставки за 2008г. с разбивкой по месяцам.

3) Либо вместо п.1 и п.2 сведения о почасовом потреблении 2008г., определенные на основании расчетных интервальных приборов учета.

В случае если предложенные величины годового ЧЧИ заявленной мощности соответствуют расчету, проведенному в соответствии с законодательством РФ, такое доп. соглашение может быть подписано, и после подписания такого доп. соглашения в отношении соответствующей точки подключения будет применяться одноставочный тариф отличный от среднего.

Срок рассмотрения дополнительного соглашения 30 дней. Таким образом, проверка и согласование годового ЧЧИ заявленной мощности не может превышать 30 дней. 

Вопрос. Если потребитель сам пересчитает у себя годовое число часов использования заявленной мощности и обратится в "Алтайэнергосбыт" с просьбой пересмотреть тарифную ставку (в сторону понижения), по которой он оплачивает потребление, возможно ли, что ваша компания пойдет ему навстречу? 

Ответ. В соответствии с п. 2.1. Постановления Главного управление экономики и инвестиций Алтайского края от 25 ноября 2008 г. № 102 "Об установлении сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков электрической энергии и тарифов на электрическую энергию (мощность), поставляемую гарантирующими поставщиками электрической энергии, энергоснабжающими, энергосбытовыми организациями потребителям Алтайского края" при отсутствии в договоре энергоснабжения (договоре купли-продажи электрической энергии) конкретной величины числа часов использования заявленной мощности применяются средние одноставочные тарифы. В большинстве договоров энергоснабжения с потребителями ОАО "Алтайэнергосбыт" величина годового числа часов использования отсутствует.

Таким образом, для применения одноставочного тарифа, отличного от среднего одноставочного, потребителю необходимо направить дополнительное соглашение к договору энергоснабжения с дополнением сведений о величине годового числа часов использования заявленной мощности либо обратиться в соответствующий филиал Общества (либо управление Общества) с просьбой о внесении в договор величины годового ЧЧИ заявленной мощности. В ответ на такое обращение Общество подготавливает и направляет такому потребителю соответствующие доп. соглашение.

При поступлении вышеуказанного заявления либо вышеуказанного доп. соглашения от потребителя, Общество анализирует предложенные величины ЧЧИ заявленной мощности согласно Регламента определения годового числа часов использования заявленной мощности для каждой точки поставки потребителю на 2009 г., утвержденного Приказом генерального директора №167 от 17 декабря 2008 г.

В случае, если величина годового ЧЧИ заявленной мощности, рассчитанная в соответствии с вышеуказанным регламентом, превысит 7000 часов, то необходимо согласование с департаментом транспорта электроэнергии и дирекцией по экономике и финансам управления Общества.

Величины заявленной мощности на 2009 год должны были быть заявлены потребителями до 1 мая 2008 года.

В отношении потребителей, не заявивших величины мощности, Общество вправе применять величины присоединенной мощности энергопринимающих устройств потребителя (этот показатель равен или больше заявленной потребителем мощности. – Прим. редакции). Однако ОАО "Алтайэнергосбыт" идет навстречу потребителям и принимает в качестве величин заявленной мощности величины максимальной мощности, определенные на основании контрольных замеров. Так же для определения величины заявленной мощности могут использоваться почасовые показания интервального прибора учета за 2008 г.

Величины заявленной мощности на 2010 год могут быть заявлены потребителями до 1 мая текущего года.

Таким образом, для расчета и подтверждения величин годового ЧЧИ заявленной мощности, необходимо:

1) зимний контрольный замер проведенный 17 декабря 2008 г. либо уведомление от потребителя о величинах заявленной мощности направленной до 1 мая 2008 г.

2) Фактическое потребление электрической энергии по рассматриваемой точке поставки за 2008 г. с разбивкой по месяцам.

3) Либо (вместо п.1 и п.2) сведения о почасовом потреблении 2008 г., определенные на основании расчетных интервальных приборов учета.

В случае, если предложенные величины годового ЧЧИ заявленной мощности соответствуют расчету, проведенному в соответствии с законодательством РФ, такое доп. соглашение может быть подписано, и после подписания такого доп. соглашения в отношении соответствующей точки подключения будет применяться одноставочный тариф отличный от среднего.

Срок рассмотрения дополнительного соглашения 30 дней. Таким образом, проверка и согласование годового ЧЧИ заявленной мощности не может превышать 30 дней.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость