Промышленность Алтая

Экономика

"Алтайэнергосбыт" пытается взыскать задолженность с промышленников

Компания "Алтайэнергосбыт" на прошлой неделе сообщила о существующих сложностях с рядом промышленных предприятий края, которые не рассчитываются за потребленную электроэнергию. В числе пострадавших могут оказаться не только заводы, но и субабоненты, то есть малые и средние компании, которые арендуют промплощадки. Однако руководители промышленных предприятий считают, что суб абоненты не пострадают.

Дмитрий Кудрявцев

По данным пресс-службы "Алтайэнергосбыта", задолженность за электроэнергию имеется у шести заводов края — НЗЖБИ им. Иванова, АТИ, РТИ, "Барнаульского радиозавода", АМЗ и рубцовского "Бетона-45" ("АлтТрак"). В общей сложности она составляет около 120,9 млн. рублей. Кроме того, у этих предприятий насчитывается порядка 60 субабонентов. "Со всеми крупными должниками идет борьба в судах различных инстанций. Это единственный законный метод воздействия на неплательщиков", — отмечают в пресс-службе.

В энергетической компании сообщили, что наиболее проблемными должниками являются "Бетон-45" и НЗЖБИ. На счета рубцовского предприятия давно наложен арест. Общий долг составляет примерно 60 млн. рублей, еще 27 млн. рублей задолжал "Алтайэнергосбыту" обанкротившийся "АлтТрак". Энергетики получили два исполнительных листа на общую сумму 31 млн. рублей. Но взять деньги не могут. "Производство не работает, а "Бетон-45" ежемесячно потребляет энергии на 2,5 млн. рублей. Куда она уходит, не признаются", — комментируют в "Алтайэнергосбыте". 28 октября в краевом арбитражном суде состоится заседание, на котором будет рассмотрен вопрос о банкротстве "Бетона-45". 

Что касается новоалтайского предприятия, то его задолженность перед "Алтайэнергосбытом" на 1 февраля составляла 6 млн. рублей, на которые также есть исполнительный лист. "Договор между компаниями в части подачи энергии приостановлен. Но за бездоговорное потребление завод уже задолжал более 13,5 млн. рублей. Мы пытались решить проблему с участием мэрии Новоалтайска и краевого управления по промышленности и энергетики. Однако руководство завода игнорирует все предложения. Мы намерены обратиться с письмом к губернатору", — сообщили в "Алтайэнергосбыте".

"Барнаульский радиозавод" задолжал энергетикам 2,62 млн. рублей. "Эту задолженность мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть, так как не указан период, за который она образовалась, требуется сверка взаиморасчетов с энергосбытом", — говоритВладимир Русаков, начальник юридического отдела предприятия. В свою очередь в "Алтайэнергосбыте" сообщили, что "радиозавод крайне плохо рассчитывается". "Ежеквартально мы подаем исковые заявления, суд их удовлетворяет, и радиозавод оплачивает в том числе и пеню примерно 200 тыс. рублей. Такая практика длится уже на протяжении трех лет", — отметили в пресс-службе. "Мы не согласны с тарифом на электроэнергию, которую подает "Алтайэнергосбыт". В настоящее время судебное разбирательство по данному вопросу не окончено. Нами подана кассационная жалоба на решение арбитражного суда по данному вопросу", — парирует г-н Русаков.

От других руководителей "Ваше дело" получило следующие комментарии. "12,75 млн. рублей — это включенная в реестр кредиторов на основании решения арбитражного суда и не подлежащая к выплате до окончания процедуры банкротство задолженность. 1,76 млн. рублей были оплачены в октябре этого года, а 2,62 млн. рублей — это задолженность, начисленная за сентябрь. Ее мы планируем погасить до 1 ноября из доходов текущей деятельности", — говорит внешний управляющий АМЗ Иосиф Бойм. 

"Задолженность является рабочей. Мы ее снизили с 3 млн. до 1,8 млн. рублей. Сейчас все вопросы согласованы с "Алтайэнергосбытом". Нами подписан график реструктуризации, и уже на протяжении полутора месяцев идет его полное выполнение. Финансовое состояние нашего завода улучшается, в декабре задолженность сведется к нулю", — сказал генеральный директор РТИ Александр Богаев.

Кроме того, все руководители промпредприятий отметили, что ситуация с долгами не повлияет на деятельность субабонентов, которые имеют прямые договоры со сбытовой компанией. В "Алтайэнергосбыте" заявили, что намерены со всей жесткостью проводить мероприятия по взысканию долгов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость