Экономика

"Алтайэнергосбыт" продаст многомилионные долги алтайских промышленных предприятий

Компания "Алтайэнергосбыт", сообщившая на днях, что задолженность потребителей перед ней составляет более 1 млрд. рублей, 3 октября заявила о том, что намерена впервые прибегнуть к процедуре продажи просроченной дебиторской задолженности юридических лиц за потребленную электроэнергию.

Деньги.
Деньги.
Олег Богданов

На первом этапе на продажу выставляются долги следующих предприятий Алтайского края:

  • "Сибэнергомаш" – более 23,7 млн. рублей
  • "Завод алюминиевого литья" – более 22 млн. рублей
  • МУП "Рубцовский тепловой комплекс" - более 6 млн. рублей
  • "Первомайский коммунально-производственный комплекс" - более 9,6 млн. рублей
  • "НЗЖБИ имени Иванова Г.С." - более 4,2 млн. рублей.

Из перечисленных предприятий три последних признаны банкротом, на "Заводе алюминиевого литья" введена процедура наблюдения.

Сергей Петров,
первый заместитель генерального директора по реализации электроэнергии  "Алтайэнергосбыт":

Компания предпринимает максимально возможные меры для снижения дебиторской задолженности. Практика российских поставщиков электроэнергии показывает, что одним из эффективных способов возврата долгов является их продажа.

Практика продажи долгов в энергетической отрасли в России довольно распространена. Так, по словам ведущего эксперта УК "Финам Менеджмент" Дмитрия Баранова, в начале 2014 года ТГК-11 (объединяет генерирующие мощности Омской и Томской областей, входит в состав группы "Интер РАО") смогла добиться снижения задолженности в связи с заключением договоров по переуступке прав требований предприятий холдинга "Энергострим". В 2011 году Мурманская ТЭЦ переуступила ТГК-1 право требования долга "Колэнерго" сбыта на сумму 176 млн. рублей. Летом того же года "Газпром Энергохолдинг" продал основную часть долга "Интер РАО" за построенный второй блок Калининградской ТЭЦ-2 в размере 13 млрд. рублей компании "ВТБ Факторинг". И это, по словам эксперта, лишь некоторые примеры, имевшие место в отрасли.

Как правило, говорят эксперты, такого рода долги покупают коллекторские агентства, которые профессионально занимаются взысканием задолженности. Однако в качестве покупателей могут выступать и другие компании: либо игроки рынка, заинтересованные в приобретении, либо те, кто имеют собственный долг перед должником и таким образом гасят его или используют в других целях.

Продажа таких долгов, считает Дмитрий Баранов, может быть эффективной мерой не только для  энергосбытовых компаний, но и для игроков любой отрасли.

Дмитрий Баранов,
ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент":

Во-первых, компания получает живые деньги, пусть и не все (долги в большинстве своем продаются с дисконтом). Во-вторых, она улучшает собственные финансовые показатели, отчетность, что положительно оценивают инвесторы. В-третьих, полученные средства компания может направить как на погашение собственных долгов, так и на собственное развитие.

"Алтайэнергосбыт" заявляет, что приглашает выкупить просроченную задолженность предприятий Алтайского края и Республики Алтай всех желающих. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость