Экономика

"Алтайкрайгазсервис" проиграл очередной раунд сражения с ФАС, но продолжает борьбу

Поставщику сжиженного газа - компании "Алтайкрайгазсервис" - пока не удалось обжаловать в арбитражном суде постановление краевой антимонопольной службы о привлечении компании к административной ответственности и выплате штрафа в сумме более 1 млн. рублей. Краевой суд признал, что постановление вынесено в соответствии с законодательством. Правда, это решение суда уже обжаловано в вышестоящей инстанции.

Как сообщил Степан Поспелов, руководитель управления федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю, в сентябре комиссия антимонопольного управления пришла к выводу, что "Алтайкрайгазсервис" злоупотребил доминирующим положением. Нарушение законодательства выразилось в неисполнении компанией своих обязанностей по бесперебойному газоснабжению граждан, проживающих в многоквартирных домах, поясняет Степан Поспелов. 

Ранее гендиректор "Алтайкрайгазсервиса" Алексей Заздравных сообщал altapress.ru, что газ в групповых установках просто закончился – ведь часть этих установок заполняли в соответствии с нормативами потребления газа, которые установили краевые чиновники (Главное управление экономики и инвестиций). А эти нормативы, по мнению газовика, занижены в два раза: фактическое потребление существенно выше. При этом ставить приборы учета потребителям невыгодно: по счетчикам платежи больше, чем по нормативу. 

Тем не менее, антимонопольная служба возбудила дело об административных правонарушениях. В итоге компанию наказали, наложив на нее штраф в 1 088 950 рублей. Естественно, "Алтайкрайгазсервис" обратился в арбитражный суд края с требованием признать незаконным и отменить постановление антимонопольщиков. 

По словам Степана Поспелова, суд, разбираясь в материалах дела, обратил внимание на заявление газовой компании о том, что с 1 июня 2009 года оно несло убытки в 6-7 млн. рублей в месяц из-за заниженных нормативов (по данным altapress.ru, это составляет порядка 10% выручки компании). При этом в деле имеются материалы, что "Алтайкрайгазсервис" не представил экономического обоснования своего заявления об убытках. Из этого, по словам г–на Поспелова, суд сделал вывод, что доказательств убытков у компании нет, доводы газовой компании о несоответствии норматива фактическому потреблению не могут быть признаны обоснованными. 

При этом суд отметил: если норматив действительно не соответствует фактическому потреблению, и если этому есть доказательства, газоснабжающая организация может использовать правовой способ защиты своих интересов. Тогда как избранный способ защиты не является правовым: законодательство не допускает возможности приостановления газоснабжения бытовых потребителей из-за несоответствия норматива потребления газа фактическому потреблению. 

Вывод суда: постановление антимонопольной службы вынесено в соответствии с законодательством, оснований для признания его недействительным и отмены нет. 

Впрочем, как сообщил altapress.ru Алексей Заздравных, данное решение арбитражного суда края уже обжаловано в апелляционной инстанции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость