Экономика

Алтайсбербанк начал выдачу кредитов по сниженным ставкам и без комиссий

Сбербанк 19 апреля существенно снизил ставки по кредитам для населения и отменил комиссии.

В пресс-службе Алтайского банка Сбербанка России подтвердили, что новые тарифы с 19 апреля уже действуют и в Алтайском крае.

Об изменениях в тарифной политике банка в пятницу сообщил президент банка Герман Греф на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным. По словам Грефа, банк отказался от комиссий "за выдачу кредита", "за рассмотрение кредитной заявки", "за обслуживание ссудного счета", а также ряда других. Теперь единственным параметром, определяющим конечную стоимость кредита, является процентная ставка. Отметим, что решением президиума Высшего арбитражного суда комиссии "за ведение" и "открытие ссудного счета" были признаны незаконными еще в ноябре.

Однако от незаконных поборов официально отказалось считанное число банков. В этих случаях кредитные организации повысили основные процентные ставки пропорционально размеру отмененных комиссий. Другие банки просто переименовали запрещенные сборы "за открытие ссудного счета", например, в комиссию "за выдачу кредита".

Одновременно с отменой комиссий Сбербанк снизил процентные ставки по ряду кредитных программ для физлиц. Cучетом отмены комиссий ставки для населения снизились на 2,5-3 процентных пункта. Максимально низкими проценты будут для участников зарплатных программ банка. Так, по жилищным кредитам ставки начинаются от 10,5% в рублях и 8,8% в валюте, по потребительским кредитным программам – от 17,1% в рублях и от 12,6% в валюте, по автокредитам – от 14,5% в рублях и от 9,5% в валюте.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость