Экономика

Алтайсбербанк определился с партнерами на 2009 год

Алтайсбербанк назвал список компаний-застройщиков, которые могут рассчитывать на его кредитную поддержку в 2009 году. В число счастливчиков попали крупнейшие игроки отрасли. Это "Жилищная инициатива", "Алтайкоксохимстрой", "Стройгаз", "КЖБИ-2", "Горизонт", "Альфа-инвест", "Барнаулкапстрой", "Росэнерго", "Алтайстройрегион" и "Селф". Для одних застройщиков это новые кредиты, для других – пролонгация прошлогодних.

От 300 до 600 млн. рублей, по данным барнаульских застройщиков, стоит возведение 10-этажного жилого дома из четырех подъездов
От 300 до 600 млн. рублей, по данным барнаульских застройщиков, стоит возведение 10-этажного жилого дома из четырех подъездов
Олег Богданов

Все дело –  в условиях

Как удалось выяснить, возможность финансирования проектов в области жилищного строительства Сбербанком определялась в соответствии с перечнем объектов, утвержденным специальной комиссией при администрации Алтайского края. При обязательном условии, что все эти объекты возводятся в рамках реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" и находятся в высокой степени готовности. Застройщики говорят, что при кредитовании какого-то конкретного инвестиционного проекта банки требуют 70–90% готовности объекта.

С осени прошлого года и до настоящего времени финансово-кредитные организации почти прекратили финансировать строителей, а по уже открытым кредитным линиям воздерживались от пролонгации. Во многом это связано и с падением спроса на жилье.

Вероника Гагарина,
директор агентства недвижимости "Валери":

Риэлторы и застройщики держат цену, но если посмотреть на суммы реальных сделок, то 30-процентное снижение стоимости "квадрата" уже не является экзотикой. Попробуйте прийти к застройщику с реальными деньгами, и в этом можно будет легко убедиться.

По некоторым экспертным оценкам, Алтайсбербанк ранее финансировал около 80% рынка в сегменте многоэтажного жилищного строительства. А в этом году он останется практически единственным банком, продолжившим работать в данном направлении.

Однако в 2009 году Алтайсбербанк изменил условия предоставления займов. "Повысилась процентная ставка и ужесточились требования к залогу", – говорит Сергей Фефелов, директор компании "Эксперт-недвижимость". По словам Надежды Лесной, заместителя директора по экономике "Управляющей компании "Союз", в среднем процентная ставка изменилась на пять-семь пунктов. Эксперты говорят, что произошло определенное усреднение застройщиков. Если раньше крупный бизнес кредитовался под более выгодный процент, то теперь, в период кризиса, условия уравнялись. "Сейчас мы берем кредиты под 19,5–20%, – констатирует руководитель концерна "Алтайкоксохимстрой" Михаил Фокин. – Если ставка увеличится до 22%, тогда использовать заемные средства будет совершенно невыгодно".

Бизнес в залог

Но кроме кредитования под определенные строящиеся объекты, которые выступают в качестве залога, некоторые застройщики используют другую схему – привлечение заемных средств для пополнения оборотного капитала. Именно по такой схеме "Управляющая компания "Союз" работает с Алтайсбербанком, "Алтайкоксохимстрой" совмещает две упомянутые схемы. "Дело в том, что получение кредита под определенный объект сейчас возможно только при соблюдении ряда условий, – поясняет Надежда Лесная. – В нашем случае обслуживание задолженности осуществляется за счет деятельности компании в целом".

По результатам опроса, проведенного "ВД", стало ясно, что большинство малых и средних строительных компаний работают без привлечения кредитных ресурсов.

Сергей Сухоруких, 
директор компании "Карнеол":

Мы, как правило, продаем уже готовое жилье и сформировали за счет этого квартирный фонд. Кредиты берутся на большие объемы строительства, а мы возводим объекты понемногу. В этом году придется от отдельных грандиозных проектов отказаться, но прекращать свою деятельность мы не собираемся.

Многие эксперты убеждены в том, что времена опережающих темпов строительства прошли и возведенные квадратные метры скоро будет некому продавать.

Николай Гражданкин,
руководитель "СУ-12" Норма":

В 2009 году мы будем только достраивать жилье, новых объектов именно в этом сегменте компания возводить не собирается.

Александр Тумбарцев,
директор "СУ АМЗ":

"СУ АМЗ" – компания, специализирующаяся преимущественно на строительстве элитного жилья – все-таки намеревается использовать кредитные ресурсы. "Все будет зависеть от того, как пойдут продажи на наших объектах. Конечно, работать за счет собственных средств будем до последнего.

Кто не вошел в "пул"

Приводим текущие данные о некоторых компаниях, которых нет в списке Алтайсбербанка.

  • "ДСК". В 2009 году намерена построить не менее 10 тыс. квадратных метров жилья и завершить начатые объекты. Активно работает с госзаказом. Использует преимущественно собственные ресурсы.
  • "СУ-12 Норма". В 2009 году будет заниматься завершением имеющегося жилищного строительства. Новые проекты, скорее всего, будут связаны с коммерческим сектором рынка.
  • "Карнеол". Будет вести жилищное строительство за счет собственных средств, сократив расходы на крупные проекты.
  • "ЖСК "Венец". Не входит в состав партнерства "Алтайские строители", до последнего момента намерен работать по лицензии, действие которой заканчивается 1 января 2010 года. При этом есть объекты, сдача которых намечена на 2011 год.
  • "ЖСК 114 "Конек". На одном из последних заседаний Союза строителей и инвесторов Алтайского края исключен из числа членов за неуплату взносов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость