Экономика

Алтайсбербанк прекратит свое существование 1 января 2011 года

На минувшей неделе в банковской среде активно обсуждалось грядущее слияние Алтайсбербанка и Сибирского банка Сбербанка России. По данным "СК", объединение состоится до конца года – с 1 января 2011 года вместо Алтайского банка Сбербанка России появится Головное отделение №8644 Сибирского банка.

Сбербанк.
Сбербанк.
Анна Зайкова

По информации газеты "Свободный курс", руководить отделением будет Николай Иванов, который после ухода на заслуженный отдых Владимира Песоцкого исполняет обязанности председателя Алтайсбербанка. По некоторым данным, в связи с объединением в алтайском подразделении начнется оптимизация персонала. Будут сокращены либо полностью упразднены следующие подразделения: территориальный расчетный центр, управление рисков, управление развития, отдел процессов и технологий, а также управление сопровождения и оформления банковских операций. Предполагается, что под сокращение могут попасть до 500 человек.

В пресс-службе Алтайсбербанка не стали комментировать информацию о грядущем объединении, но сообщили, что официальная информация будет обнародована в ближайшее время.

Между тем по стратегии развития Сбербанка до 2014 года завершение инфраструктурных изменений должно произойти к 2011 году, поэтому можно предположить, что укрупнение Сибирского банка было планируемым.

– Объединение было прогнозируемым, все понимали, что после ухода Песоцкого банку не удастся сохранить независимость. Но мало кто ожидал, что это произойдет так скоро, – удивлен пожелавший сохранить анонимность руководитель филиала одного из федеральных банков.

Людмила Замышляева, в свое время занимавшая пост зампреда Алтайсбербанка, полагает, что клиентам банка не стоит бояться изменений.

– Когда несколько лет назад в крае объединяли районные отделения банка, все тоже переживали, – говорит она. – Но ничего страшного не произошло. Думаю, серьезных изменений для клиентов не будет и сейчас: алтайскому филиалу сохранят достаточно полномочий для самостоятельного принятия решений. В Новосибирске будут рассматривать вопросы только особо крупных клиентов. В остальном же банк будет работать как прежде.

Справка

Сибирский банк Сбербанка был создан в 2001 году. В него вошли отделения в Новосибирской, Том­ской и Кемеровской областях.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость