Экономика

Алтайсбербанк раскрыл объем инвестиций

На 1 сентября 2009 года инвестиционный портфель Алтайского банка Сбербанка РФ превышает 1 тыс. кредитов и составляет более 20 млрд. рублей. Об этом сообщил газете "Ваше дело" на прошлой неделе Павел Щербаков, начальник отдела инвестиционного кредитования Управления инвестиционного кредитования и проектного финансирования.

"Несмотря на кризис, продолжается финансирование прошлогодних проектов, из которых ни один не приостановлен", — подчеркнул банкир. Среди наиболее крупных — проекты в сфере АПК (они составляют более 50% всех кредитов, в частности, вторая очередь "Алтайского бройлера", "Альтаир-Агро", проекты в области молочного животноводства КФХ "Гастелло" и Функнера) и глубокой переработки леса ("Содружество" и Каменский ЛДК).

Что касается этого года, то до мая потенциальные инвесторы занимали выжидательную позицию. Но постепенно их активность восстанавливается, и на сегодня Алтайсбербанком выдано более 6 млрд. рублей долгосрочных инвестиционных кредитов. Говоря о динамике, г-н Щербаков отметил рост по инвестиционному кредитованию за восемь месяцев этого года по отношению к отчетному периоду прошлого года на 24%. Прежде всего за счет начатых в прошлом году масштабных проектов. К концу года общий объем кредитования банка прогнозируется в районе 27–28 млрд. рублей.

Павел Щербаков,
начальник отдела инвестиционного кредитования Управления инвестиционного кредитования и проектного финансирования  Алтайского банка Сбербанка РФ:

Появился интерес к длинным деньгам, к обновлению производства. Многие понимают, что сейчас очень благоприятное время для инвестирования в свои предприятия, потому что сильно упали цены на оборудование, сырье, материалы, то есть реализация инвестиционных проектов выгодна. Так как есть твердая уверенность в том, что кризис скоро закончится, и те, кто успел провести модернизацию, получат преимущество перед конкурентами.

Комментируя ситуацию с анонсированным в начале года кредитом в 1 млрд. рублей промышленному предприятию "Алтайвагон", Щербаков заявил, что она на данный момент не развивается, поскольку "этот проект не рассматривается". "Пока на "Алтайвагоне" не стабилизируется положение с собственниками, мы будем придерживаться нейтральной позиции", — заключил банкир.

Напомним, что ситуация вокруг "Алтайвагона" накалилась после того, как два владельца предприятия — Сергей Хачатурян и Виктор Величко — обвинили своего партнера, кемеровскую компанию "СДС", в рейдерском захвате завода.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость