Экономика

Алтайская экспозиция стала самой посещаемой на ярмарке в далекой франш-континщине

Завершила свою работу 84-я Франш-Контийская ярмарка, в которой в качестве Почетного гостя в этом году выступил Алтайский край. Благодаря зрелищности программы в этом году выставку посетили более 140 тысяч человек, наиболее рекордное число посетителей 37 тысячи 376 человек пришли на ярмарку 13 мая- в день празднования Вознесения Господня, который у католиков является выходным днем.

Экспозиция Алтайского края стала самой посещаемой, а спектакль "Сезоны Алтайского края" практически каждый день проходил с аншлагом. Яркое зрелище, выдержанное в формате 45 минут, насыщенные декорации, живая музыка, слайдовое сопровождение позволили нашим артистам произвести настоящий фурор на сцене выставочного комплекса "Микрополис". За день проходило по 3-4 спектакля, а в дни открытия –по пять.

Не менее достойно были представлены на выставке и наши ремесленники. Их работы вызвали неподдельный интерес среди французской аудитории. 20 стендов "города мастеров", с утра до вечера встречали посетителей выставки по 10-12 часов в день. Французы с легкостью покупали достаточно дорогие эксклюзивные изделия из бересты, соломки, бисера, фарфора и керамики.

Евгений Козлов,
руководитель ООО "Рассвет" (Рубцовск):

Мы очень довольны и рады, что наша продукция понравилась французам. Такую популярность можно объяснить двумя факторами, во-первых, потому что они были сравнительно недорогими, во-вторых, потому, что наша тематика очень близка французской аудитории. Например, домовята, совы, кошки.  К нашему стенду постоянно подходили семьи с детьми, и мы специально для юных посетителей экспозиции проводили мастер-классы, в которых дети сами учились делать удивительные вещи из простых материалов, таких как мука, соль и вода.

Виктор Романов,
руководитель АКТОО народных ремесел "Город Мастеров":

Мы выставили изделия из бересты и керамики. Самые дорогие крупные эксклюзивные изделия из бересты продались впервые же дни. За ними приезжали люди из Парижа, прочитав в газете о нашей выставке. Причем были такие покупатели, которые просили меня остаться и обучить их работе с берестой, потому, что берёзы в этих краях много, но они не знают, что это дерево настолько полезно в практическом применении.

Все, кто разбирается в искусстве, называли нас не просто ремесленниками, а большими художниками. А наше умение работать с сырой глиной, которое мы демонстрировали на стенде, вызвало неподдельный интересу посетителей, потому что во Франции этот вид ремесла вымирает.

Известная барнаульская художница Евгения Октябрь с удовольствием писала картины с изображением маков, сирени, видов французской столицы- Парижа, которые  пользовались повышенным спросом.

Евгения Октябрь,
художница:

Французы очень любят яркие цвета, потому что одеваются в основном во все черное или просто – в приглушенные цвета.

У стенда "Туриной горы" губернатор Алтайского края Александр Карлин предложил начальнику управления международного сотрудничества Кристин Гарнье принять участие в изготовлении высокохудожественных керамических изделий. По технологии, которые используют наши мастера высокотемпературные эмали смешиваются с низкотемпературными – это уникальная технология позволяет добиваться ярких цветов и новых оттенков в готовой продукции, причем изображения по своей насыщенности и очертанию никогда не повторяются. Александр Карлин, памятуя о совместной варке сыра на "фестивале сыра"  в Барнауле осенью 2009 года, предложил Кристин Гарнье вместе заложить керамическое изделии в печь, где на протяжении нескольких часов оно будет "выпекаться" в разных температурных режимах.

Посмотреть на алтайскую экспозицию 15 мая пришел мэр города Безансона Жан Луи Фузерет. В краткой беседе губернатор края поблагодарил мэра за благоприятную атмосферу, гостеприимство  и истинный интерес, который проявляют жители Безансона к  экспозиции Алтайского края. В свою очередь г-н Фузерет пригласил главу региона на официальный прием в мэрии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость