Экономика

Алтайская электростанция опять вошла в федеральную схему энергогенерации

Алтайская конденсационная электростанция (АКЭС), перспективы строительства которой в последнее время оценивались как все менее возможные, вошла в обновленную схему территориального планирования в области энергетики страны. Согласно распоряжению правительства, подписанному 1 августа премьер-министром Дмитрием Медведевым, электростанция мощностью 660 МВт должна быть построена к 2020 году. На какие средства – пока не ясно. 

Энергетика.
Энергетика.
Михаил Хаустов

Новая версия энергетической схемы территориального планирования содержит сведения о видах, назначении, местоположении и характеристиках территорий, планируемых для размещения объектов федерального значения в области энергетики на период до 2030 года, сообщает официальный сайт региона. Согласно документу, к 2020 году АКЭС должна появиться в селе Шабурово Солтонского района. Цель ее возведения обозначена как обеспечение энергетической безопасности Алтайского края и Республики Алтай.

Также на территории края в 2018 году предусмотрено строительство подстанции 220 кВ "Айская" и линии электропередачи 220 кВ, которая соединит Бийск, Бийский, Смоленский, Советский и Алтайский районы.

Отметим, что проект строительства АКЭС входит в группу проектов "Алтайского Приобья". Общий объем инвестиций в него оценивался в 55,2 млрд рублей. Ранее сообщалось, что реализация проекта может закрыть примерно 45% энергопотребления края. В течение почти 10 лет инициаторы проекта пытались привлечь инвесторов. Интерес проявляли главным образом китайские компании, упоминалось об интересе французов. Так, в 2012 году был даже подписан меморандум о намерениях между администрацией края и Harbin Electric International Company (Китай). Однако к активным действиям стороны так и не приступили.

Кроме того, в настоящее время фактически законсервирован Мунайский угольный разрез. Бурый уголь, добываемый на нем, планировалось использовать для работы АКЭС. Разрез принадлежал известному алтайскому предпринимателю Валерию Пекарскому. В конце 2014 года он пытался его продать за 200 млн рублей кемеровскому предпринимателю Геннадию Андриевскому, но сделка не была завершена.

Добавим, что АКЭС ранее уже входила в схему размещения объектов электрогенерации России (была утверждена в декабре 2013 года). В том документе обозначались те же сроки реализации – 2020 год и та же проектная мощность – 660 МВт.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость