Экономика

Алтайская пищевая отрасль сохраняет инвестиционную привлекательность

Аномальные погодные условия, которые нынешним летом распространились практически по всей территории Алтайского края, проверили на прочность не только сельское хозяйство региона. Из-за нестабильности ценового и сырьевого рынков ряд крупных предприятий, прежде всего в зернопереработке, отложили реализацию инвестиционных проектов. Несмотря на это, положительная динамика в пищевой отрасли сохранилась. В общей же сложности за пять лет инвестиции в данное направление превысили 11 млрд. рублей, а физический их объем увеличен в 2,9 раза. Планируется, что в следующем году в регионе будут открыты еще несколько новых предприятий.

Не сбавляют темпа

Статистика показывает: за 10 месяцев текущего года пищевая отрасль края демонстрировала положительную динамику. Индекс промышленного производства продуктов питания составил 108,1% к аналогичному периоду прошлого года. Не сбавляли темпов практически все направления. В частности, в мясной промышленности показатель выпуска продукции составил 106,6%, цельномолочной продукции — 103,5%, сыров — 101,4%, сухой подсырной сыворотки — 123%. В зерноперерабатывающей промышленности высокие показатели в производстве крупы — 113,2%, макаронных изделий — 102,3%. Однако самые грандиозные цифры связаны с масложировой отраслью края. Здесь благодаря выходу на проектную мощность крупного предприятия "АгроСиб-Раздолье" рост производства масла превысил 200%.

В нынешнем году в регионе продолжилась реализация ряда крупных инвестпроектов. К примеру, агрофирма "Урожай" в Зональном районе ввела в эксплуатацию современную мясохладобойню, где впервые в крае внедрен технологический процесс по вертикальной обвалке мяса. На мясокомбинате в Алейске запущены убойный и холодильный цехи, установлены немецкая линия по убою скота, оборудование для выработки охлажденного мяса и его шоковой заморозки. Один из крупнейших в России производителей мороженого барнаульское предприятие "Холод" завершило реконструкцию основного цеха. В итоге объем производства здесь вырос на 17,9%.

Агропромышленная компания "Мельник" в текущем году продолжила свою макаронную экспансию, запустив в Рубцовске современный автоматизированный склад. Как сообщил "ВД" генеральный директор предприятия Александр Бедарев, стоимость объекта составила 70 млн. рублей. Логистический центр, по его словам, должен облегчить процесс доставки макаронной продукции в различные регионы страны. Более того, с января 2013 года "Мельник" готов поставлять свою продукцию в Казахстан.

"Топчихинский мелькомбинат" приступил к реализации проекта по увеличению мощности мельницы на 100 тонн в сутки. Подобные работы планируется провести и на "Усть-Калманском элеваторе".

В декабре этого года в Советском районе должен был открыться овсозавод компании "Алтайская крупа". Но событие пришлось отложить. Современное оборудование из Германии, которым планировалось оснастить производство, пришло слишком поздно. По словам Геннадия Ильичева, заместителя генерального директора компании "Алтайская крупа", теперь открытие крупозавода перенесено на Iквартал 2013 года.

Между тем некоторые инвестпроекты в регионе были "заморожены". В частности, "Мельник" приостановил реализацию своего проекта по запуску линии белково-минеральных витаминных добавок для комбикормов как минимум до 1 января 2013 года. Причина, по словам Александра Бедарева, в конъюнктурных изменениях рынка. Компания "Грана" перенесла на 2014 год запуск комбикормового производства на "Краснощековском ХПП". А "Алейскзернопродукт" на время отложил проект по увеличению объема производства макарон. Как ранее сообщала Алла Старовойтова, гендиректор предприятия, причина — в тяжелом сельскохозяйственном сезоне.

Юрий Титов, руководитель "Ключевского элеватора", сроки начала строительства нового комбикормового завода и его завершения также не называет. По его словам, все будет зависеть от того, запустит ли предприятие третью очередь своего животноводческого комплекса "Западное". Пока же имеющихся на "Ключевском элеваторе" мощностей по выпуску комбикормов хватает, чтобы обеспечить потребность мегафермы.

По двум сценариям

В следующем году в регионе должен открыться целый ряд новых предприятий пищевой отрасли. Это и крупный комбикормовый завод свинокомплекса "Алтаймясопром", и крупоцех в Троицком районе, который возводит компания "Макфа", крупнейший производитель бакалеи на территории СНГ. Список можно продолжать. Но это все отдельные эпизоды.

Важно, что в 2013 году в Алтайском крае начнет действовать стратегия развития всей пищевой отрасли, которая рассчитана до 2025 года. Как сообщила на первой презентации документа Татьяна Зеленина, начальник управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности, главная цель, которую предстоит достичь за счет реализации документа, — глубокая переработка всего сельскохозяйственного сырья, производимого в крае, и вывоз за пределы региона излишков пищевых продуктов.

Стратегия содержит параметры развития основных направлений пищевого производства. Для каждого из них прописан план инвестиционных действий. При этом документ имеет два сценария развития — инерционный и инновационный. Первый предусматривает сохранение имеющихся тенденций в пищевой отрасли. Второй сценарий, по мнению г-жи Зелениной, позволит создать мощности по выпуску новых видов продуктов, что, в свою очередь, поможет максимально обеспечить внутренний рынок собственной продукцией и укрепить позиции за пределами края.

Согласно документу при реализации инновационного сценария к 2025 году производство пищевых продуктов увеличится в 1,8 раза в сравнении с 2010 годом. Стоимость отгруженной продукции возрастет в 2,5 раза и превысит 160 млрд. рублей. А инвестиции в пищевую отрасль составят 60 млрд. рублей. Это выше показателей 2010 года в 1,6 раза.

Что касается перспектив отдельных подотраслей, то они кажутся разработчикам стратегии вполне оптимистичными. Так, в документе говорится, что к 2025 году алтайские предприятия должны увеличить объем переработки зерна до 4 млн. тонн, что в 1,6 раза больше нынешнего показателя. А производство скота и птицы на убой — в два раза. По молоку не менее амбициозные планы. Через 13 лет молокозаводы в три раза увеличат закуп молока-сырья у сельхозпроизводителей.

Но реализовать планы в жизнь можно будет только при условии, что основные риски пищевой отрасли Алтайского края будут сведены к минимуму, считают эксперты. Пока же их немало — это недостаточный рост спроса на продукты питания и недостаток качественного сырья, зависимость от импортного оборудования, высокая конкуренция со стороны стран ближнего зарубежья. Здесь же можно вспомнить и про ВТО. Лишь ликвидировав данные угрозы, можно надеется, что уже имеющиеся и будущие предприятия пищевой отрасли региона смогут успешно работать.

Сказано ранее

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края (на праздновании Дня работника сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей отрасли):

Определяющая роль в социально-экономическом развитии нашего региона в последние годы отводится промышленному производству пищевых продуктов. Став флагманом инновационного развития, предприятия активно занимаются модернизацией производств. В общем объеме инвестиций в данную отрасль в Сибирском федеральном округе доля наших предприятий приблизилась к 25%. Что считается вполне приличным результатом. Необходимо отметить, что идет не только наращивание мощностей, но и качественная их трансформация.

Список инвестпроектов на 2013 год, стоимость которых превышает 100 млн. рублей

Название проекта

Компания

Объем инвестиций, млн. рублей

Муниципалитет

Прочая информация

Строительство мясокомбината

"Алтаймясопром"

1 900

Тальменский р-н

Планируемая мощность по забою свиней 1,2 тыс. голов в сутки, производство и переработка мяса до 100 тонн

Продолжение модернизации пивоваренного производства

"Барнаульский пивоваренный завод"

616

Барнаул

Проект позволит увеличить мощность производства пива до 15 млн. дал в год

Строительство завода по производству сыров

"Троицкий сыродел"

500

Троицкий р-н

Нет данных

Строительство крупозавода

"Макфа"

410

Троицкий р-н

Мощность по переработке 100 тонн в сутки

Строительство комбикормового завода

"Алтаймясопром"

370

Тальменский р-н

Нет данных

Реконструкция и модернизация мясокомбината

"Альтаир-Агро"

200

Ребрихинский р-н

Увеличение мощности до 40 тонн продукции в сутки

Реконструкция сырково-творожного цеха

"Барнаульский молочный комбинат"

150

Барнаул

Нет данных

Строительство крупозавода

"Алтайская крупа"

140

Советский р-н

Мощность по переработке 100 тонн в сутки

Завершение модернизации производства

"Волчихинский пивзавод"

125

Волчихинский р-н

Проект предусматривает расширение производства минеральных вод, их розлив в стеклотару

Список инвестпроектов на 2013 год, стоимость которых не превышает 100 млн. рублей

Название проекта

Компания

Объем инвестиций, млн. рублей

Муниципалитет

Прочая информация

Завершение газификации села Соколово

"Иткульский спиртзавод"

99,4

Зональный р-н

Уже смонтированы котельное оборудование и газопровод высокого давления до котельной завода. Утвержден лимит потребления газа котельной завода

Реконструкция производства

"Благовещенский комбинат молочных продуктов"

98,4

Благовещенский р-н

Проект предусматривает строительство очистных сооружений, увеличение мощности сырцеха до 20 т/сут, стр-во сырохранилища и др.

Строительство завода по производству сухой клейковины

"Михайловский зерноперерабатывающий комбинат"

70

Михайловский р-н

Нет данных

Реконструкция цеха по переработке молока

"Рикон"

63,9

Калманский р-н

Нет данных

Модернизация производства

"Алейский маслосыркомбинат"

56,1

Алейск

Проект предусматривает установку линии фильтрации для сгущения сыворотки, CIP-мойки, линии автоматической формовки и прессования сыра, сепараторов для сыворотки

Строительство крупозавода

"Табунский элеватор"

50

Табунский р-н

Мощность переработки 100 тонн в сутки

Реконструкция производственных мощностей

"Поспелехинский молочный комбинат"

40,7

Поспелихинский р-н

Нет данных

Завершение реконструкции и модернизации производства

"Алейский мясокомбинат"

30

Алейский р-н

Будет запущен цех по выработке блочного жилованного мяса, колбасных изделий и мясных полуфабрикатов

Завершение строительства цеха по по утилизации биологических отходов и выработке экструдированных кормов

"Промышленный"

11

Бийский р-н

Мощность 1 тонна продукции в час

"ВД" благодарит за предоставленные данные управление пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость