Экономика

Алтайская торговая сеть "Аникс" может остаться без алкоголя

В начале апреля у компании "Прайд –А" (оптовое подразделение ТД "Аникс") закончилась лицензия на оборот алкогольных напитков. Росалкогольрегулирование (РАР) обещает компании оформить документы только к концу месяца.

Дмитрий Кудрявцев

Как сообщил редакции газеты "Ваше дело" Михаил Дудышев, директор по экономике и финансам ТД "Аникс", компания подала заявку на продление лицензии еще в феврале, но результата ее рассмотрения до сих пор нет.

Ольга Казаневская,
начальник торгового отдела ТД "Аникс":

Сначала нам отказали в продлении лицензии и попросили устранить ошибки. Мы добросовестно все сделали. Межрегиональное управление РАР дало нам заключение, что претензий по складу у них нет. Уже в марте мы повторно отправили заявление. С тех пор никакой обратной связи мы не получили.

Отсутствие информации о результате рассмотрения заявки заставило компанию к сроку истечения лицензии вывезти всю продукцию со склада.

Ольга Казаневская,
начальник торгового отдела ТД "Аникс":

Пока не будет ответа РАР, мы не сможем пользоваться этими площадями, а они стоят денег. Вне зависимости от ответа ведомства, мы уже понесли убытки. Сюда также стоит добавить 500 тыс. рублей, которые компания заплатила за подачу заявления на получение лицензии, и ряд других расходов. Все эти расходы нужно будет заложить в цену продукции. Почему правительство не вспоминает об этом, когда задает вопросы о цене на полках магазинов?

Пик перелицензирования в Алтайском  крае пришелся на 2011 год.  "Прайд –А" стала не первой компанией, у которой и сами требования РАР вызывают недоумение.

Ольга Казаневская,
начальник торгового отдела ТД "Аникс":

Пусть кто-то нам объяснит, какое принципиальное значение имеет высота паллет, на которых стоит алкогольная продукция. Почему она должна составлять не 14, а 15 см? Нам пришлось на 1 тыс. паллет приколачивать досточки. Представьте, сколько нужно потратить сил на пустую формальность. В Бийске есть еще одна оптовая компания, которой отказали в продлении лицензии, потому что спутник не увидел ее склад.

В начале апреля "Прайд – А" направила обращение в "ОПОРУ России", премьер –министру Владимиру Путину и в профильные ведомства с просьбой обратить внимание на такое положение дел.

Владимир Камышан,
руководитель межрегионального управления РАР по СФО:

Проверку предприятие прошло, когда лицензия еще действовала. Если бы Москва решила не продлять им лицензию, то мы бы получили указание о снятии остатков продукции. Пока такого сигнала нам не поступало. Дальнейшее развитие событий в любом случае будет зависеть от Москвы.

Михаил Дудышев,
директор по экономике и финансам ТД "Аникс":

Ситуация будет крайне глупой, если мы перед майскими праздниками не сможем обеспечить покупателей алкоголем. Нам пообещали дать ответ только 24 апреля. Сейчас мы создали запасы в рознице, договорились с "Иткульским спиртзаводом" о поставках продукции напрямую в магазины. До 24 апреля поддерживать розницу компания сможет, но если после этой даты мы не получим лицензию, то делать это будет намного сложнее.

Объем продаж алкоголя в "Прайд–А" составляет 60 -70 млн. рублей в месяц. Через эту оптовую компанию алкоголь поставляется в сеть "Аникс", и франчайзинговую сеть "Корзинка".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость