Экономика

Алтайские аграрии получили почти 2 миллиарда рублей господдержки

По данным Минсельхоза России на конец июня, на счета алтайских сельхозпроизводителей поступило 1,7 млрд. рублей (48% от выделенных лимитов на год). Это средства федерального бюджета. Еще 179 млн. рублей (13%) перевел аграриям краевой бюджет. Большая часть этой суммы приходится на погектарные субсидии, которые начали выплачивать еще до посевной кампании.

Полевой стан во время посевной.
Полевой стан во время посевной.
Олег Богданов

В общей сложности, согласно данным Минсельхоза России, наш регион в этом году может претендовать на 3,7 млрд. рублей федеральной господдержки на развитие сельского хозяйства. Эти лимиты Алтайскому краю уже одобрены.

В начале апреля на годовом совещании губернатор региона просил не затевать по поводу снижения государственной поддержки истерик.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

В прошлом году сельское хозяйство региона получило около 6,4 млрд. рублей господдержки. Это рекордная сумма для Алтайского края. Кроме того, по соотношению федеральных и краевых средств мы существенно отличаемся от других регионов: на каждый потраченный краем рубль мы получили пять федеральных. На 2014 год запланирована сумма примерно в 3,5 млрд. рублей, из них 2,6 млрд. рублей — федеральные средства, около 1 млрд. рублей — краевые. Я просил бы не затевать по этому поводу каких-либо истерик. Снижение вызвано иными возможностями бюджета, но я не исключаю, что в дальнейшем эта цифра вырастет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость