Экономика

Алтайские аграрии рассказали, когда подешевеет гречка

Как сообщил altapress.ru Александр Траутвейн, директор сельхозпредприятия "Майское" в Косихинском районе, уборка гречихи, оставшейся в этом году в полях, возобновится весной будущего года. Несмотря на то, что гречиха ушла под снег, хозяйство все-таки планирует собрать хоть какой-то урожай будущей весной.   

По словам Траутвейна, сейчас отмечается повышенный спрос на сырье со стороны переработчиков из других регионов. Цена на гречиху пока составляет 25-27 тыс. рублей за тонну. Но рост цен будет продолжаться. Снижение можно ожидать только весной, когда предприятия начнут убирать гречиху и массово сдавать ее на переработку.    

Александр Траутвейн,
руководитель сельхозпредприятия "Майское" Косихинского района:

Недавно я ездил на машине в Грузию. Проехал почти всю нашу страну. Гречиха в Омской, Челябинской областях, в Башкирии стоит в полях даже не скошенная - прибитая как будто асфальтовым катком. Сейчас нам звонят переработчики из Улан-Удэ, Воронежа, Твери, Самары. У них свое сырье и крупа уже кончилась. Они даже магазинам не отгружают.

Напомним, из-за аномально дождливой осени алтайские сельсхозпроизводители не сумели завершить уборку зерновых культур, в том числе и гречихи. По оценке Главного управления сельского хозяйства, в полях осталось порядка 200 тыс. га гречихи.

На этом фоне во многих регионах России в магазинах отмечается дефицит гречки. При этом российские торговые сети на фоне ажиотажа уже ограничили продажу гречки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость