Экономика

Алтайские аграрии сработали в первой половине 2015-го чуть лучше, чем год назад

Алтайкрайстат подвел итоги работы сельского хозяйства за первое полугодие 2015 года. Как отмечает ведомство, объем произведенной в данном секторе продукции составил 34,4 млрд. рублей, что составляет 100,4% к уровню прошлого года.

Михаил Хаустов

Производство основных видов  животноводческой продукции осталось примерно на том же уровне. Так, за первое полугодие в крае произведено 115,8 тыс тонн мяса и птицы на убой (100,8%), 668 тыс. тонн молока (100,6%), 539,6 млн. штук яиц (101,1%).

Наибольшее снижение Алтайкрайстат отмечает в животноводстве.  На 1 июля 2015 года в хозяйствах всех категорий поголовье крупного рогатого скота составило 878,8 тыс. голов, что на 1,9% меньше по сравнению с аналогичной датой предыдущего года. Органы статистики отмечают, что коров и свиней в крае стало меньше на 2,7%, их насчитывает 398,8 и 682,3 тыс. голов соответственно. При этом овец и коз в регионе прибавилось на 2,3% (258,2 тыс. голов).

Алтайкрайстат зафиксировал, что сельхозорганизации за первое полугодие реализовали меньше, чем в прошлом году, зерна (470 тыс. тонн) и семян подсолнечник (50,7 тыс. тонн). Зато увеличили продажи картофеля и овощей.

Примечательно, что о своих успехах в сельском хозяйстве отчитываются и соседние регионы. Так, на днях при встрече с президентом Владимиром Путиным губернатор Новосибирской области сообщил, что за первое полугодие АПК региона выросло на 4,5%. По его словам, основной вклад в этом сделан как раз сектор животноводства. "В агропромышленном комплексе мы приросли за полугодие на 4,5 процента. В основном в молочном животноводстве, появились целые индустриальные фермы, где по 3,8–4 тысячи фуражных коров, с хорошей эффективностью, продуктивностью", - цитирует Владимира Городецкого сайт Dairynews.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость