Экономика

Алтайские аграрии за 20 минут наторговали на 72 миллиона рублей

Как сообщалось ранее, 7 апреля в Алтайском крае были возобновлены государственные зерновые интервенции. На эти цели Минсельхоз дополнительно выделил нашему региону 500 млн. рублей. В результате первых трех мини-сессий аграриям удалось продать чуть более 20 тыс. тонн зерна на общую сумму 72 млн. рублей. Цена на мягкую продовольственную пшеницу IIIкласса колебалась в пределах 3 450 – 3 750 рублей за тонну. Всего же в период торгов выиграло 17 заявок. Когда будут продолжены торги, пока не известно.

Дмитрий Кудрявцев

Александр Вайс,
исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края:

Мы считаем, что выделенных Минсельхозом 500 млн. рублей для нашего региона, будет недостаточно. Эта сумма не решит проблему с излишками пшеницы у крестьян. Вчера на встрече с Александром Беляевым, замминистра сельского хозяйства, мы высказали свое пожелание: направить в Алтайский край еще 1,5 млрд. рублей на закупку зерна.

По мнению Бориса Неудахина, заместителя губернатора, курирующего сельское хозяйство, выделенные 500 млн. рублей - это очень значимое финансовое вливание. 

Борис Неудахин,
вице-губернатор Алтайского края:

Мы совершаем ошибку, когда обозначая остатки нераспроданного зерна, называем цифру 1 млн. тонн. Здесь надо еще учитывать качественные показатели зерна. По данным на 1 марта, на складах сельхозтоваропроизводителей находится 830 тыс. тонн зерна. Можно предположить, что 230 тыс. тонн из этого объема – это фураж. Это продукт, который должен быть востребован в животноводстве. Я могу назвать вам точные цифры: в крае осталось 340 тыс. тонн пшеницы III класса и 277 тыс. тонн пшеницы IV класса. Вот видите - миллиона-то нет! Я заявляю решительно: 500 млн. рублей, выделенных нам на интервенцию, – это очень значительно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость