Экономика

Алтайские "эсеры" обозначили "правую" и "левую" позиции развития Алтая

2 декабря в Барнауле прошел инициированный алтайскими "эсерами" круглый стол "Алтайский край в контексте финансово - экономического кризиса". Организаторы заявили, что намерены сделать дискуссию "живой и незаформализованной" и устроить "мозговой штурм", чтобы оценить глубину и масштабы, тенденции и последствия проявления кризиса в регионе. А также планируют предложить конкретные идеи – что сделать, чтобы выжить в новых условиях, не только смягчить последствия кризиса, но и создать возможности для развития в послекризисный период.

"Справедливороссы" предложили поддержать малый и средний бизнес, для чего создать в крае сеть агентств регионального развития, которые бы полностью сопровождали развитие бизнеса. Второе предложение – пересмотреть систему продвижения алтайских товаров и услуг на внешних рынках, расширить рынки сбыта и стимулировать внутренний спрос (в том числе с помощью госзакупок). Также "эсеры" предложили объявить мораторий на повышение тарифов естественных монополий, вкладывать средства в инновации. Еще одно предложение – увеличить государственные расходы на реализацию инфраструктурных проектов, которые будут поддерживать "на плаву" разные отрасли производства и создавать рабочие места, позволят краю выйти на новый уровень развития. В качестве одного из вариантов были предложены проекты в области агропромышленного производства.

По итогам обсуждения обозначились две позиции: "правая" – усилия органов власти направить на поддержку предпринимательского сообщества, и "левая" -выделять деньги на "социалку" – поддержку слабозащищенных слоев населения. При этом оба предложения упираются в нехватку денег в государственных масштабах, - пришел к выводу модератор "круглого стола" Владислав Вакаев.

"Эсеры" не намерены останавливаться на достигнутом и хотят сделать этот "круглый стол" стартом продолжительного и более широкого экспертного обсуждения, а также опубликовать тезисы прошедшего мероприятия.

Владислав Вакаев,
член бюро Совета регионального отделения "Справедливой России":

Если мы все будем выступать в роли экспертов, критиковать, предлагать свои идеи, то сможем тем самым влиять на ситуацию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость