Экономика

Алтайские фермеры пожаловались на "Черемновский сахарный завод" Александру Карлину и Павлу Нестерову

На прошедшем 3 апреля ежегодном съезде Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края немало упреков со стороны сельхозпроизводителей было высказано в адрес "Черемновского сахарного завода". В настоящий момент предприятие является монополистом на рынке переработки сахарной свеклы, поэтому позволяет себе диктовать условия. Об этом говорят многие аграрии.

На Черемновском сахарном заводе.
На Черемновском сахарном заводе.
Олег Богданов

Так, по словам фермера из Косихинского района Сергея Горлова,  в этом году завод уже изменил условиях работы, повысив показатели по сахаристости сдаваемого сырья, введя новые понижающие коэффициенты.

В этой связи многие фермерские хозяйства отказываются от выращивания данной культуры. К примеру, хозяйство "Березовая роща" в Калманском районе, которое несколько лет подряд признавалось лучшим по выращиванию сахарной свеклы, уже распродало свекловичную технику. В этом году сеять сахарную свеклу не будет и фермерское хозяйство Евгения Долгова из Ребрихинского района. Об аналогичных намерениях сообщил altapress.ru Алексей Бабаков, руководитель сельхозпредприятия "Октябрьское" в Зональном районе. Хозяйство, находящееся в бийской зоне, до последнего сохраняло технологии выращивания данной культуры.

Кроме того, вызывает много вопросов у алтайских аграриев работа агрофирмы "Черемновской", которая является основным поставщиком сырья на завод. У предприятия только в Павловском районе уже имеется 30 тыс. га земли и она продолжает расширяться. Процесс этот, считают фермеры, происходит бесконтрольно.

Представители Союза крестьянских (фермерских) формирований попросили разобраться в этой ситуации уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Павла Нестерова. Также они обратились к губернатору региона Александру Карлину.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость