Экономика

Алтайские газовики прошли профессиональную проверку погодными условиями

Рекордно низкая температура воздуха — до минус 50 градусов! — в декабре прошлого года продемонстрировала актуальное состояние всей системы жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края и Республики Алтай. Газораспределительная сеть как одна из важнейших частей этой системы при любых погодных условиях должна обеспечивать бесперебойную подачу газа в жилые дома, котельные и на предприятия.

Олег Чернюк,
генеральный директор ОАО "Газпром газораспределение Барнаул":

Ежегодно перед началом отопительного сезона все газовое хозяйство проходит доскональную проверку на готовность к работе в холодное время года.  В этот раз мы провели проверку с учетом прогнозов на аномальные морозы — максимально внимательно подошли и к техническому состоянию газораспределительной системы, и к профессиональным навыкам всего кадрового состава. Уровень ответственности — самый высокий, сегодня у нас на обслуживании 95 тысяч квартир, 753 предприятия и 375 котельных.

Этот масштабный комплекс мероприятий (всего более тридцати направлений) позволил оперативно отреагировать при первых же критических морозах. Круглосуточные аварийные бригады на всех 12 участках ОАО "Газпром газораспределение Барнаул" были переведены на усиленный режим работы, специалисты АДС с минимальной периодичностью мониторили состояние всей газораспределительной системы края и Республики Алтай. Состояние сетей двух регионов и запас "морозоустойчивости" оборудования в зоне ответственности ГРО позволили избежать перебоев в газоснабжении. Однако специалисты "выездных" бригад нескольких суток отрабатывали заявки от населения — давало сбои газоподводящее оборудование, выбранное самими жителями и рассчитанное на более высокие показания термометра.

Олег Чернюк,
генеральный директор ОАО "Газпром газораспределение Барнаул":

Самое главное при работе в усиленном режиме — четкое следование разработанной инструкции и согласованность действий между подразделениями. Наше предприятие — это дочерняя структура ОАО "Газпром газораспределение", объединяющего ГРО по всей стране. Поэтому стандарты работы у нас самые высокие, а система оперативного информирования и взаимодействия отстроена максимально эффективно. Благодаря этому аномальные морозы на Алтае не стали для нашей организации чрезвычайной ситуацией, мы были к ним полностью готовы. Однако в идеале столь же ответственно к газоснабжению должны относиться и сами потребители, особенно в вопросе выбора оборудования, которое будет непосредственно обеспечивать тепло в их домах.

Справка

ОАО "Газпром газораспределение Барнаул" — ведущая газораспределительная организация Алтайского края и Республики Алтай. 76% акций общества принадлежит ОАО "Газпром газораспределение", 24% — администрации Алтайского края. По данным на 1.12.2012 обслуживает 3631 км газопроводов, 644 коммунально-бытовых предприятия, 109 промышленных предприятий, 95 659 квартир.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама
Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость