Экономика

Алтайские крестьяне опасаются свободной купли-продажи земли

Помощь государства селу не дает должного эффекта – к такому выводу пришли участники совместного заседания президиума "Алтайагропромсоюза" и совета по вопросам АПК при краевом Заксобрании, прошедшего в конце января. На заседании побывал Иван Булах, алтайский писатель-аграрник.

Не собственники

На Алтае 12,8 млн. га земель сельхозназначения, в том числе 6,4 млн. га пашни. Самое большое поле в Сибирском округе и стране. Однако у основных товаропроизводителей – коллективных хозяйств и фермеров – своей земли нет. Ее хозяева – муниципальные образования, у которых 2,3 млн. га из фонда перераспределения, да население, у которого сегодня около 343 тысяч паев, или порядка 5,7 млн. га (по данным управления Росне­движимости). Около 80% собственников сами в сельском хозяйстве уже не работают.

На землю растет спрос, уже нет брошенных земель в 19 районах. Но в то же время в большинстве районов такие земли есть, и не только в отдаленных от краевого центра Бурлинском, Солтонском и Ельцовском районах, но и в Шипуновском и даже Первомайском, говорит Сергей Серов, председатель аграрного комитета краевого Законодательного собрания.

Парадоксы

Из-за сложного законодательства земельные участки крайне непросто оформить и зарегистрировать. "Два года не могу оформить землю у своих пайщиков", – приводит пример Александр Гуков, фермер из Ключевского района. По словам фермера, эти паи – 15–20 га, тогда как по закону для передачи участка в аренду фермеру надо иметь участок не менее 70 га.

Рядом с хозяйством "Залесовский" (Залесовский район) у пайщиков развалившегося колхоза зарастает сорняками и не используется около 3 тысяч га земли. Есть закон, по которому через три года земля изымается у нерадивых собственников, но для этого нужны акты об их неиспользовании. Этого же не делается почти нигде.

Есть факты из области парадоксов. Одно хозяйство трижды пыталось оформить аренду земли у пайщиков единым массивом, но в период оформления трижды умирали пайщики и трижды приходилось все начинать сначала. А это кадастровая оценка земли, межевание и прочее, и за все надо платить.

Не продавайте!

Есть проблемы и с использованием земли из фонда перераспределения. Она, как правило, сдается в аренду на 11 месяцев, так как в этом случае можно обойтись без дорогостоящей процедуры межевания. Можно ли рассчитывать, что каждый гектар земли, арендуемой на короткий срок, будет рационально использоваться? Лишь в некоторых районах депутаты на сессиях утвердили закрепление земель на 29 и более лет.

Сейчас ряд владельцев земельных участков активно поднимают вопрос о продаже земель фонда перераспределения через аукционы и торги (пока в крае существует запрет на продажу таких земель). Но руководители крупных сельхозпред­приятий Владимир Никифоров ("Ануйское", Петропавловский район), Петр Марисин, Николай Зорин (Шелаболихинский район) опасаются: если допустить свободную продажу земель из фонда перераспределения, земля будет скуплена состоятельными фирмами. При этом они не занимаются животноводством, сокращают рабочие места и тем самым создают социальную напряженность. В итоге вместо ожидаемых больших доходов край получит большие проблемы. 

Справка

85–650 рублей стоит аренда 1 га земли из фонда перераспределения. 85 рублей в Тюменцевском районе, 650 рублей – в Павлов­ском.

Что решили участники заседания

Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований решить вопросы по заключению дополнительных соглашений о продлении сроков договоров аренды земель фонда перераспределения. Согласно уже принятому решению АКЗС установить арендную плату не более 250 рублей за га. Для сельхозпредприятий занимающихся животноводством на этих землях, ставка уменьшается на 30%. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость