Экономика

Алтайские молочники назвали "больные места" своей отрасли: техническая отсталость, энерготарифы и импорт

В Москве прошел II Всероссийский  съезд производителей молока, на котором присутствовала делегация Алтайского края.

Вложив деньги в модернизацию, в компании "Киприно" надеются выйти из кризиса с более сильными рыночными позициями.
Вложив деньги в модернизацию, в компании "Киприно" надеются выйти из кризиса с более сильными рыночными позициями.
Олег Богданов

Денис Зюзин, генеральный директор группы компаний "Киприно" в своем выступлении отметил, что несмотря на положительную динамику в молочной отрасли региона, до сих пор не удается преодолеть ряд сдерживающих факторов.

Среди них он назвал высокую долю импортных молочных продуктов на отечественном рынке.

Денис Зюзин,
генеральный директор ГК "Киприно":

Сегодня в торговых сетях, работающих в Сибирском федеральном округе, более 50% занимают импортные сыры, а на полках столичных магазинов их доля достигает 90%. При этом на наших складах растут остатки сыров, которые уже превышают уровень прошлого года в 1,5-2 раза. Такая ситуация негативно сказывается как на развитии сыродельной отрасли России и, в том числе Алтайского края, так и на сельхозпроизводителях.

Денис Зюзин также обратил внимание на слабую техническую оснащенность предприятий молочной отрасли, высокие энерготарифы в регионе, которые значительно повышают себестоимость готовой продукции и отсутствие единого налогового поля между производителями и переработчиками молока.

На съезде объединение "Алтайсоюзмолоко" предложило свои меры по стабилизации ситуации на рынке. Они включают в себя квотирования импортных молочных продуктов и финансирование программ по молочному скотоводству, развитию сыроделия и маслоделия. Также молочники предложили увеличить до 15-20 лет срок кредитования инвестиционных проектов по строительству новых молочных комплексов и компенсировать часть стоимости технологического оборудования для предприятий за счет федерального бюджета.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость