Экономика

Алтайские муниципалитеты остались без тепла из-за долгов перед энергетиками

29 сентября в администрации края состоялось заседание региональной чрезвычайной комиссии, на которой обсуждалась проблема отключения ряда муниципальных котельных за долги перед поставщиками электроэнергии. Об этом сообщил официальный сайт администрации края. Губернатор Александр Карлин поручил в ближайшее время решить вопросы подачи тепла во всех территориях региона.

Отопительный сезон.
Отопительный сезон.
pixabay.com

Как сообщил заместитель начальника Главстроя, начальник управления края по жилищно-коммунальному хозяйству Андрей Голубцов, компания "Алтайкрайэнерго" за долги ограничила с конца прошлого отопительного сезона электроснабжение в 15 муниципалитетах, "Алтайэнергосбыт" - в 31.

Андрей Голубцов,
начальник управления края по жилищно-коммунальному хозяйству:

В связи с задолженностью прошлых лет крайне остро стоит вопрос энергообеспечения в восьми территориях края: Алейске, Камне-на-Оби, Славгороде, в Чарышском, Солонешенском, Алтайском, Шипуновском, Павловском муниципальных районах.

По данным, которые предоставило altapress.ru управление края по промышленности и энергетике, задолженность коммунальных предприятий края перед крупными поставщиками электроэнергии за год выросла на 40% — с 380,7 млн. рублей до 534,4 млн. рублей (информация на 1 августа).

Гендиректор "Алтайкрайэнерго" Игорь Панарин отметил, что сетевой комплекс к отопительному сезону подготовлен полностью, но процесс проходил сложно из-за неплатежей потребителей.

Игорь Панарин,
генеральный директор "Алтайкрайэнерго":

Наибольшая задолженность у предприятий ЖКХ - 217 млн. рублей, из них просроченная - 166 млн. рублей. Основная ее часть приходится на 25 муниципалитетов. При конструктивном подходе нам удается достигать договоренностей о сроках и способах погашения задолженности. Энергия подается, но не решен вопрос погашения задолженности в Камне-на-Оби (23 млн. рублей), Змеиногорске (10 млн. рублей), Славгороде (6 млн. рублей), Чарышском районе (12 млн. рублей), Волчихинском районе (5,4 млн. рублей), Шипуновском районе (3 млн. рублей). В Алейске долг более чем 6 млн. рублей сформирован работой двух котельных. На сегодняшний день вопросы оплаты не урегулированы, котельные переданы новым теплоснабжающим предприятиям и подключены к энергоснабжению, но вопрос остается открытым, муниципальные власти не идут на контакт в его решении.

Глава администрации Алейска Вера Серикова сообщила, что задолженности перед энергетикам у бюджетной сферы и муниципальных предприятий нет.

Вера Серикова,
глава администрации Алейска:

На сегодняшний день в городе не работает только одна котельная – в районе сахарного завода. Ею занимались коммерческие предприятия и сформировали задолженность. По законодательству администрация не может погасить эти долги из бюджетных средств.

Наиболее острая ситуация — в Шипуновском районе и Славгороде. Здесь отключено от электроснабжения по 14 котельных, задолженность перед энергетиками в Шипуновском районе - около 7 млн. рублей, в Славгороде - более 16 млн. рублей.

По мнению губернатора, отключение от энергии объектов жизнеобеспечения в начале отопительного сезона не является конструктивной мерой борьбы с неплатежами. Муниципальные власти по закону не могут взять на себя долги коммерческих организаций, а именно на них приходится основная масса задолженности. Поэтому необходимо искать более эффективные методы решения проблемы.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

В чем смысл вашей стратегии: после начала отопительного сезона начать работать рубильником? Задолженность формировалась, а должной работы по ее ликвидации вы не проводили. После начала отопительного сезона вы начали отключать котельные, которые подают тепло и на социальные объекты.

Губернатор поставил задачу изучить вопрос о том, насколько соответствует законодательству отключение электроэнергии на объектах жизнеобеспечения в отопительном сезоне. Кроме того, глава региона поручил в формате рабочей группы оперативно в течение ближайших дней рассмотреть проблемы территорий, где произошли отключения подачи теплоэнергии или создана реальная угроза отключения объектов жизнеобеспечения от электроэнергии.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Мы при подготовке к отопительному сезону сосредоточили внимание на вопросах технологического и технического характера, обеспечения запасов топлива и материальных ресурсов. Эти расходы профинансированы из регионального бюджета. Но вопросы экономического, финансового состояния предприятий ЖКХ глубоко проанализированы не были. Сегодня именно эта сторона их деятельности создает напряжение. Катастрофы не произошло, но негативные настроения людей в ряде муниципалитетов у населения энергетики спровоцировали.

Отметим, что в настоящее время в краевом арбитражном суде рассматриваются десятки дел о взыскании задолженности с коммунальных предприятий. Компания "Алтайэнергосбыт", один из ключевых поставщиков электроэнергии, регулярно публикует списки должников из сферы ЖКХ и в течение как минимум последнего года постоянно будирует тему задолженности коммунальных предприятий как наиболее острую. Она же в середине сентября заявляла о готовности ограничить электроснабжение МУП "Рубцовские тепловые сети" за долги. Тогда власти города сообщили altapress.ru, что намерены взять кредит для погашения задолженности. Впрочем, вопрос об отключении котельных от электроснабжения, по данным altapress.ru, встал в полный рост перед властями вышеперечисленных муниципалитетов уже в конце августа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость