Экономика

Алтайские пчеловоды создали кооператив для сбыта продукции

Недавно созданная "Ассоциация переработчиков пчелопродукции Алтайского края" сообщила, что в конце прошлого года был зарегистрирован региональный кооператив пчеловодов "Алтай — медовый край".

Медосбор на пасеке.
Медосбор на пасеке.
Алина Соломина

Председателем кооператива на общем собрании ассоциации был избран пчеловод из Целинного района Юрий Богуславский. Кроме этого, были зарегистрированы пчеловодческие кооперативы первого уровня — "Бочкаревские меда" в Целинном районе и "Первомайский пчеловод" в Первомайском районе. Одна из основных задач, которую должны будут решить кооперативы, — сбыт алтайского меда.

Константин Владимирский,
президент "Ассоциация переработчиков пчелопродукции Алтайского края":

Причины снижения спроса на алтайский мед в том, что время торговли фляжным медом за пределы края безвозвратно прошло. Пик спроса оптовиков переместился на продукцию в красивой потребительской таре, с "четкой родословной", с полным пакетом документов.

Отдельным пчеловодам, по его словам, не под силу предложить такой продукт рынку, это можно сделать только в рамках кооперативов.

Напомним, что в крае уже действует несколько пчеловодческих кооперативов (в Залесовском, Красногорском, Ельцовском районах), которые созданы при участии другого отраслевого объединения — Союза пчеловодов и переработчиков Алтайского края

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость