Экономика

Алтайские пчеловоды тоннами продают мед в Новосибирске

14 августа православные христиане и пчеловоды отмечали праздник Медовый Спас. Считается, что в этот день заканчивается пчеловодческий сезон. В Новосибирске в это время проходит традиционная выставка-продажа "Медовый Спас в Сибири". Алтайские пчеловоды за первые пять дней работы выставки, которая продлится до 27 августа, продали около 4 тонн меда. Причем расценки, действующие на "Медовом Спасе в Сибири", серьезно выше, нежели на алтайском рынке. А еще особой популярностью в Новосибирске пользуется наша медовуха.

Главная цель пчеловодов на "Медовом Спасе в Сибири" – это реализация продукции по более высокой цене и поиск новых рынков сбыта. Далеко не все алтайские пчеловоды являются постоянными участниками подобных ярмарок, некоторые принципиально на них не ездят.

Как сообщила Ольга Еркович, заместитель директора компании – устроителя выставки "ЭкспоНовосибирск – международные выставочные проекты", в этом году в мероприятии приняли участие 70 представителей отрасли из разных регионов России. Это в пять раз больше, чем было на первой выставке пять лет назад. Среди участников владельцы пасек в Московской, Воронежской, Тульской областях, Республике Башкортостан, Кавказском регионе, на Дальнем Востоке, в Сибири. Алтайская делегация традиционно была одной из самых многочисленных: 18 участников из Новичихинского, Поспелихинского, Тогульского, Змеиногорского и других районов, в их числе два предприятия – переработчика пчелопродукции ("Пчела и человек" и "Пасеки предгорья").

Ездят за добавкой

Участие в выставке платное. А аренда палатки стоит 1 тыс. рублей в день. При этом цена на мед и продукты, созданные на его основе (мед с наполнителем – орехами, ягодами), по словам Ольги Еркович, колеблется от 300 рублей до 2,1 тыс. рублей. Алтайские пчеловоды, с которыми удалось пообщаться "СК", утверждают, что продают мед по 400–450 рублей за килограмм. А Геннадий Якубко, главный специалист фирмы "Пчела и человек", говорит, что средняя цена меда на выставке была в пределах 600–700 рублей.

Пчеловод Анатолий Ротт сообщил, что за пять дней он продал на выставке 300 кг меда. А по словам Евгения Коровина, пчеловода из Новичихинского района, в день с одной палатки можно продать не более 50 кг продукта. "Алтайские пчеловоды после нескольких дней торговли уезжали домой, чтобы привезти дополнительный объем продукции. Потому что некоторые сорта меда быстро раскупают, – говорит Евгений Коровин. – Я тоже ездил. У меня быстро разошелся гречишный мед".

Пчеловоды отмечают, что в этом году жители Новосибирска проявляют особый интерес к медовухе. "Если в нее не добавлять дрожжи, – говорит Ольга Дубовик, председатель Алтайского регионального отделения Союза пчеловодов Сибири, – то крепость медовухи составляет 8–9 градусов. Для новосибирцев это довольно необычный продукт, потому они им и интересуются". Кроме меда и медовухи, алтайская делегация продает на выставке пыльцу, пергу, прополис и другие продукты пчеловодства.

Геннадий Якубко отметил, что в этом году на ярмарке не­обычно много продукции сомнительного качества. В частности, вопросы у алтайских пчеловодов вызвал мед, который продается башкирской делегацией. Известно, что в этом году в Центральной России из-за засухи урожай меда получен не был. При этом представители Башкирии мед привезли. "Из некоторых палаток под видом башкирского продают мед из каштанов. Однако мне известно, что в Башкирии бывает всего три вида меда – липовый, гречишный и с донника. А каштановый мед получают в более южных территориях", – говорит Евгений Коровин. По данным Ольги Дубовик, в этом году в Усть-Пристанский район Алтайского края приезжали перекупщики меда из Башкирии. Стоит отметить, что в республике зарегистрирован бренд "Башкирский мед".

В Москву, в Москву!

По словам Сергея Терентьева, председателя Союза пчеловодов Алтайского края, в Центральной России в этом году мед был собран только в Ростовской области и Ставропольском крае. Именно поэтому сейчас в Алтайском крае, где ситуация более благоприятная, очень много перекупщиков, которые поднимают цену. В Чарышском районе флягу меда (около 50 кг) покупают за 16 тыс. рублей. В рознице цена сохраняется на уровне двухнедельной давности – 250–300 рублей за килограмм.

Ольга Дубовик рассказала, что в течение прошлой недели мед в Новичихинском и Красногорском районах "лился рекой". Некоторые пчеловоды уже собрали 60 кг с пчелосемьи при среднем результате по краю 30 кг. И пчелы продолжают лететь за нектаром. "Я думаю, что пчеловоды еще могут наверстать то, что было упущено в июле из-за погоды", – говорит она. Евгений Коровин не разделяет этого оптимизма. По его словам, меда на пасеках в этом году намного меньше, чем в прошлом. А тот, что пчелы соберут в августе, брать нельзя, он должен остаться в улье для зимовки.

Уже 3 сентября в Москве состоится очередная выставка-продажа меда. И алтайские пчеловоды планируют ее посетить. Продлится мероприятие около месяца. Согласно информации со специализированных интернет-сайтов, в настоящее время в Москве мед продают по тем же ценам, что и на "Медовом Спасе в Сибири". Так что возможность поторговать за пределами края у алтайских пчеловодов еще будет.

"Медовых Спасов" стало два

Особый интерес, который проявляется в Новосибирской области к продукции пчеловодства, подтверждается следующим фактом: в этом году здесь пройдут два форума с одинаковым названием "Медовый Спас в Сибири". Тот, что проходит сейчас, ранее организовывал Союз пчеловодов Сибири, но потом эту функцию на себя взяла администрация Новосибирской области. А в сентябре состоится еще один "Медовый Спас в Сибири", который организует компания "СибЭкспоСервис". В программе также предусмотрена продажа меда и других продуктов пчеловодства.

Справка

2,1 тыс. рублей за килограмм – максимальная цена меда на выставке "Медовый Спас в Сибири" в 2010 году.

Николай Авдеев, пчеловод из Тальменского района, стал обладателем Гран-при конкурса по оценке качества меда, который проводился на выставке "Медовый Спас в Сибири". В жюри конкурса входили сотрудники Роспотребнадзора, ученые, представители лабораторий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость