Экономика

Алтайские пивовары обсудят, как они будут жить после вступления нового закона

С 19 июня в селе Новотырышкино Смоленского района на туристическом комплексе "Сибирское подворье" начинает свою работу фестиваль напитков "АлтайФест", в рамках которого профессионалы обсудят насущные проблемы отрасли.

Мужчины с алкоголем в руках.
Мужчины с алкоголем в руках.
Михаил Хаустов

В настоящий момент это внедрение системы ЕГАИС - автоматизированной системы государственного контроля за объемом производства и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Именно этому вопросу и будет посвящен предстоящий "круглый стол" пивоваров.

Что посмотреть, выпить и съесть на фестивале напитков "АлтайФест"

17 июня Госдума планирует во втором чтении рассмотреть поправки в Закон "О регулировании производства и оборота этилового спирта", пре­дусматривающие внедрение в пивоваренной отрасли системы ЕГАИС. Тем самым парламентеры пытаются сократить рынок нелегального алкоголя и увеличить поступления в бюджет.

Надо сказать, что ввести ЕГАИС для пивоваров законотворцы пытаются с 2011 года, и, судя по всему, в скором времени эти попытки увенчаются успехом. По словам Елены Виртуозовой, директора по правовым вопросам "Бочкаревского пивоваренного завода", есть вероятность, что нынешние поправки могут быть приняты уже этим летом. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что с 1 июля 2015 года представлять информацию в ЕГАИС будут обязаны производители пива, сидра и тому подобных напитков. С 1 ноября 2015 года — оптовые поставщики алкоголя, а с 1 ноября 2016-го — розничные продавцы. "Можно сказать, что теперь ЕГАИС — наша рубашка и нам придется в ней ходить", — констатировала Елена Виртуозова.

По ее словам, федеральные пивоваренные компании по большой части к внедрению новой системы контроля уже готовы, чего нельзя сказать о регионалах. Единственное, что пока успокаивает местных производителей, это возможная отсрочка штрафных санкций. Есть вероятность, что платить за отсутствие или нена­длежащую работу ЕГАИС предприятием нужно будет только с июля будущего года.

Елена Виртуозова,
директор по правовым вопросам "Бочкаревского пивоваренного завода":

Что такое один год для нашей отрасли? Срок очень малый. Нам уже сейчас надо заниматься этим вопросом. На “круглом столе” будут присутствовать руководитель управления Росалкогольрегулирования по Сибирскому Федеральному округу и представитель фирмы, предоставляющей программное обеспечение для системы ЕГАИС. Полагаю, что их выступления будут особо актуальны в нынешней ситуации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость