Экономика

Алтайские предприниматели недовольны тем, как в крае проводится аттестация рабочих мест

В алтайском райцентре Мамонтово прошло межрайонное совещание представительств Алтайского союза предпринимателей. В совещании приняли участие представители малого и среднего бизнеса из Мамонтовского, Родинского, Завьяловского и Романовского районов - всего около 70 человек. Приглашены были и представители краевого управления по труду и занятости населения. Но поразличным причинам никтоиз чиновников не смог приехать.

Предприниматели обсудили проблемы административных барьеров в развитии предпринимательства в сельской местности, меры господдержки малого бизнеса в условиях кризиса, практику взаимоотношений предпринимателей с налоговой инспекцией, Росприроднадзором, краевым управлением по труду и занятости. По мнению предпринимателей, отдельные действия контролирующих органов, особенно в отношении малого и среднего бизнеса, противоречат заявленной государственной политике поддержки предпринимательства. Наиболее острую критику вызвали существующая практика аттестации рабочих мест и введение платы за сбор и хранение бытовых отходов. Возмущенные предприниматели приводили примеры, когда отдельные аттестации, - например рабочего места водителя или истопника в сельском магазине, - обходились в сумму от 2 до 3 тысяч рублей.

Павел Нестеров,
председатель правления Алтайского союза предпринимателей:

Я считаю, что аттестация, конечно, необходима. Условия работы и охрана труда наемных работников бывают просто никакие. Бывают ситуации, когда есть реальный риск для жизни человека. Этого ни в коем случае допускать нельзя. Я за аттестацию, за нормальные трудовые отношения. Но и переворачивать это в неправильную какую-то сторону не надо.

Создаются фирмы, которые проводят эту аттестацию, их деятельность на практике отрегулирована плохо. Я их понимаю, их деятельность – это тоже малый бизнес. Но государство должно во всем этом играть какую-то регулирующую роль. А то получается, что предпринимателей штрафуют, чтобы они кинулись за услугами к этим фирмам. А процесс может пойти совсем в другом направлении – предприниматели могут просто уйти в тень, если они не хотят за это платить. Есть много разных способов.

К тому же к аттестации разных профессий необходимы разные подходы, разные стандарты. Нельзя всех под одну гребенку.

Мы обсудили предложение проработать корпоративное соглашение с некоторыми фирмами, чтобы упростить жизнь предпринимателям. С ними просто надо договориться.

У бизнеса должны быть условия для развития.

Людмила Замышляева,
член правления АСП, учредитель фирмы "Старк":

Работодатели должны проводить аттестацию рабочих мест раз в 5 лет. Процедуру аттестации проводят специализированные организации. Они берут в среднем 1300 рублей за аттестацию одного рабочего места – чтобы вынести заключение о соответствии или несоответствии. А если у вас 50 или 100 сотрудников – умножьте эту цифру на 1300! И никакие законы не нарушаются и закон такой, что малый бизнес на этом просто раздеть можно!

Некоторые требования к рабочим местам необоснованны. Например, очень сложно аттестовать рабочее место водителя. Там такие требования, что они трудно совместимы к условиями автомобиля отечественного производства.

В итоге никаких подвижек в этом направлении так и не произошло. От надзорной инстанции (управления по труду и занятости) никто не принял участие. Были только представители одной из фирм, которые занимаются аттестацией, но они приехали в основном для саморекламы. Единственное, о чем удалось договориться – о том, что для членов АСП возможна скидка на оказание услуг по аттестации. Но эта идея на стадии обсуждения. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость