Экономика

Алтайские сельхозпроизводители начали получать средства от продажи зерна в интервенционный фонд России

Полностью рассчитаться с аграриями государство должно было до 6 декабря.

Дмитрий Кудрявцев

Как сообщил Александр Лукьянов, вице-губернатор Алтайского края, по данным на начало декабря, "Объединенная зерновая компания", являющаяся оператором интервенционных торгов, закупила в Сибири сельхозпродукцию на 930–950 млн рублей, до 70% этих средств приходится на Алтайский край и Омскую область. 

Александр Лукьянов,
вице-губернатор Алтайского края:

При этом надо иметь в виду, что не вся сумма является задолженностью. Я несколько раз разговаривал с руководителем сибирского представительства "Объединенной зерновой компании" Сергеем Скулкиным. Он заверил, что до 8 декабря хозяйства, передавшие на элеваторы зерно и имеющие соответствующие документы, с момента подписания которых истекло пять дней, получат расчет.

Напомним, о проблемах с выплатами за интервенционное зерно первым заявил "СовЭкон". Аналитическое агентство сообщило, что торги идут уже 1,5 месяца, аграрии отгружают зерно государству, а расчет с ними не производится. "Это не только дискредитирует идею товарных интервенций, но и уже начинает иметь серьезные рыночные последствия, прежде всего для Сибири. Вместо обещанной реальной помощи через закупку излишков зерна государство усугубляет положение сельхозпроизводителей", — сообщил 29 ноября сайт "СовЭкона".

По информации официального сайта Министерства сельского хозяйства России, на этой неделе конкурсные процедуры в рамках государственных товарных интервенций зерна нового урожая пройдут 10 и 11 декабря. В ходе торгов планируется закупить у сельхозтоваропроизводителей Алтайского края более 14 тысяч тонн зерна.

10 декабря будет закуплено продукции в общем объеме 6,75 тысячи тонн, это пшеница 3 класса – 1,35 тысячи тонн (10 лотов по 135 тонн); пшеница 4 класса – 2,7 тысячи тонн (20 лотов по 135 тонн) и ячмень фуражный – 2,7 тысячи тонн (20 лотов по 135 тонн). 11 декабря складские мощности алтайских хранителей пополнятся пшеницей 3 класса – 1,35 тысячи тонн; пшеницей 4 класса – 2,7 тысячи тонн; пшеницей 5 класса – 1,89 тысячи тонн; ячменем фуражным – 1,35 тысячи тонн.

По данным на 9 декабря, с начала проведения государ-ственных закупочных зерновых интервенций сельхозтоваропроизводители Алтайского края реализовали в государственный фонд зерна на сумму 852,242 миллионов рублей, это эквивалентно 140,13 тысячам тонн зерна. Об этом сообщает управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость