Экономика

Алтайские власти придумали, как вернуть молодежь в село

С 2015 года в Алтайском крае изменят условия целевой подготовки молодых специалистов в сельском хозяйстве. Ее участниками станут студенты Алтайского аграрного университета, сельхозпроизводители и краевая администрация. Заключать договор о целевой подготовке теперь можно в любой период обучения.

В одном из сел края.
В одном из сел края.
Михаил Хаустов

По словам вице-губернатора Александра Лукьянова, сельхозпредприятия, участвующие в программе, будут выплачивать учащимся очных форм специальную стипендию в размере не менее 50 тыс. рублей в год, 80% из которых будет возмещаться хозяйствам из краевого бюджета. В свою очередь студенты в период учебы должны проходить практику на этом предприятии, а по окончанию отработать на нем не менее 5 лет. При условии, что предприятие предоставит подходящее жилье.

Как сообщил Александр Лукьянов, в крае уже имеется 29 хозяйств, готовых привлекать молодых специалистов на таких условиях.

Александр Лукьянов,
вице-губернатор Алтайского края:

На сегодняшний день приоритетом является возможность обеспечения молодого специалиста, приехавшего работать на село, достойными условиями проживания. Только при этом условии возможна полноценная реализация его трудового потенциала. Однако не все руководители предприятий проявляют в этом заинтересованность. Есть такие, которые предлагают зарплату ниже 10 тыс. рублей в месяц и не обеспечивают жильем. Понятно, что никто и никогда к нему не поедет. Надо этому руководителю самому предложить такие условия для переезда в соседний район, чтоб он почувствовал на себе, что это такое. При таком подходе проблему закрепления молодежи на селе мы никогда не решим.

По словам Александра Лукьянова, на поддержку молодых специалистов в 2014 году направлено 40 млн. рублей. Всего с 2008 года на нее выделено 260 млн. рублей. Одно из направлений – целевая подготовка специалистов. Такую подготовку за пять лет прошли более 1,2 тыс. специалистов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость