Экономика

200 алтайских фермеров написали Медведеву

12 марта фермеры из 11 районов Алтайского края, собравшись в Панкрушихе, подписали обращение к президенту России с просьбой повлиять на сложившуюся ситуацию на рынке сельхозпродукции.

Водитель большегруза смотрит в будущее.
Водитель большегруза смотрит в будущее.
Анна Зайкова

Выдержка из письма алтайских фермеров главе государства:

На Алтае самая низкая цена пшеницы III класса — 2,6 тыс. рублей, IV класса — 2,1 тыс. рублей, включая НДС. А если отнять от основной стоимости доставку зерна до элеватора и плюс услуги элеватора , итого у крестьянина остается 1 тыс. рублей.

По мнению фермеров, посевная кампания в крае под угрозой: во многих хозяйствах не приобретены ГСМ и семена, не отремонтирована техника. А главное, не погашены многомиллионные кредиты.

Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, крестьяне предложили президенту ряд мер. В частности, изменить систему господдержки АПК, установить нижний предел цен на основные виды продукции, выкупить у крестьян излишки пшеницы с учетом допустимой себестоимости и др.

По словам Сергея Топчиева, директора "Панкрушихинского агроснаба", под обращением подписались 200 человек.

Сергей Топчиев,
директор "Панкрушихинского Агроснаба":

Чиновники то и дело говорят о том, как хорошо поддерживают сельское хозяйство, но реально никакой поддержки не видно. В программах столько оговорок, что в сложившейся ситуации получить поддержку почти нереально. Нам компенсируют часть процентной ставки по кредитам. Но если дальше так будет продолжаться эта мера, нам будет не нужна. Банки просто заберут у нас технику, поскольку является залоговым обеспечением. Мы понадеялись на интервенции, но они подвели крестьян. Чиновники агитируют нас заниматься животноводством, сеять сою и лен, но это блеф. Чтобы создать многопрофильное хозяйство требуются годы и серьезные вложения средств. Сейчас не до этого. И я не хочу, чтобы чиновники увели разговор в сторону от реальных проблем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость