Экономика

Алтайских предпринимателей ждут массовые штрафы

1 апреля закачивается сплошная перепись малого бизнеса. До этого дня предприятия и ИП должны подать сведения о себе в Алтайкрайстат. Тем, кто этого не сделает, грозит административная ответственность.

Штрафы.
Штрафы.
Павел Водопьянов

По данным на 30 марта, отчетность в Алтайкрайстат сдали чуть менее 58% малых предприятий и ИП. Такая цифра была озвучена на совместной пресс-конференции руководителя Алтайкрайстата Вячеслава Мочалова и главы управления по развитию предпринимательства Евгения Дешевых. Впрочем, уточнил Мочалов, в последние два дня переписи этот показатель должен прирасти, поскольку сейчас предприниматели "выстроились у наших кабинетов в очередь".

Тем, кто проигнорировал перепись малого бизнеса, уже в апреле начнут рассылать уведомления о вызове на административную комиссию. По последним данным, в основном это предприниматели из городов края. Нарушителям грозит штраф: для ИП — до 5 тыс. рублей, для юридических лиц — до 70 тыс. рублей. При этом наложение штрафа не освобождает от обязанности подать сведения о себе в Алтайкрайстат.

Вячеслав Мочалов акцентировал внимание на том, что Алтайкрайстат гарантирует полную конфиденциальность данных, которые предоставляют малые предприятия и ИП. Полученные сведения будут использоваться для анализа состояния сектора малого и среднего бизнеса в 2015 году. По итогам переписи могут быть скорректированы ключевые региональные программы поддержки и развития предпринимательства.

Справка

В этом году в сплошном обследовании должны принять участие 36,6 тыс. малых и микропредприятий и 54,5 тыс. ИП. Для этого они должны указать основные социально-экономические показатели деятельности: среднюю зарплату, численность работников, инвестиции в основной капитал и др. По оценкам Алтайкрайстата, на заполнение специальной формы уходит не более 20 минут.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость