Экономика

Алтайских зерновиков пригласили на биржу

На прошлой неделе Алтайский край впервые посетили представители "Национальной товарной биржи" (НТБ). Они рассказали производителям и переработчикам зерна о преимуществах торговли сельхозпродукции через биржу.

По словам Павла Ильичева, заместителя директора НТБ, в Сибири необходимо создавать свой цивилизованный рынок зерна, который сможет застраховать аграриев от колебания цен на сельхозпродукцию, прежде всего пшеницу. В частности, страховать риски можно за счет фьючерсных контрактов, обязывающих продавца реализовать, а покупателя приобрести товар в установленный срок по определенной цене.

Несмотря на все преимущества зерновой биржи, она практически не развита в Сибири. К примеру, на территории края есть всего лишь один аккредитованный в НТБ элеватор, откуда может происходить отгрузка зерна покупателям. "Сейчас мы намерены объяснить производителям продукции все выгоды работы на бирже, — сообщил Павел Ильичев. — Надеюсь, к началу 2012 года Алтайский край станет полноправным участником биржевых торгов".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость