Экономика

Алтайский депутат Валерий Гуминский продает "Золото Курьи"

Депутат Алтайского законодательного Собрания, гендиректор ООО "Золото Курьи" Валерий Гуминский продает бизнес. По его словам, сейчас он ведет переговоры с покупателями: это "группа лиц из Магадана, Тольятти и Якутии". Сумму сделки Гуминский не раскрывает. Решение о продаже бизнеса, по его словам, он принял после того как выиграл аукцион на разработку золоторудного месторождения Дельмачик в Шилкинском районе Забайкальского края. Проведены геолого-разведочные работы, предполагаемые запасы золота, по словам Гуминского, составляют 30-50 тонн.

Месторождение было приобретено компанией "Золото Курьи" летом 2013 года. Тогда же компания взяла в аренду почти 680 гектар государственного лесного фонда и собирается до конца 2014 года построить и ввести в эксплуатацию золотоизвлекающую фабрику. Помимо золотых запасов месторождение Дельмачик располагает залежами сурьмы, которые предварительно оцениваются специалистами в 20 тысяч тонн.

Валерий Гуминский также подчеркнул, что не намерен покидать регион насовсем и остается депутатом краевого парламента.

Валерий Гуминский,
депутат АКЗС, бизнесмен:

Бизнес у меня может находиться где угодно, но я остаюсь депутатом Алтайского   законодательного Собрания. Я буду ежемесячно появляться на сессиях, вести депутатский прием и выполнять все свои обязанности депутата. Я это пообещал губернатору и председателю АКЗС.
Мне, конечно, жаль отдавать свое детище в чужие руки. Я, может быть, буду продолжать курировать деятельность предприятия: я ведь не только собственник, но и менеджер, генеральный директор, и могу остаться в этой должности.

Справка

Золотодобывающее предприятие ООО "Золото Курьи" - дочернее предприятие ОАО "Бурятзолото", создано 2 сентября 2009 года. В том же году компания выкупила у  "Бурятзолота" 100% уставного капитала и лицензию на разработку Новофирсовского месторождения.

Компания владеет лицензиями на геологическое изучение, разведку и добычу коренного золота на трех месторождениях: добыча ведется на Новофирсовском месторождении, и ведет геологоразведочные работы на перспективных на рудное золото участках Курьинский и Бащелакский. Разведанные запасы золота составляют 12,4 тонн.

За первые полтора года с момента начала работ было получено 1000 кг химически чистого золота. По итогам 2011 года "Золото Курьи" было признано лучшим промышленным предприятием в номинации "Добыча полезных ископаемых". Планы по добыче золота в 2014 году составляли 750 кг чистого золота.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость