Промышленность Алтая

Экономика

Алтайский край и Белоруссия договариваются о сотрудничестве

Вчера Игорь Петришенко, первый заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь и Яков Ишутин, заместитель губернатора Алтайского края, подписали протокол договоренностей о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Алтайским краем. Церемония подписания прошла в Минске в рамках первого заседания двусторонней комиссии по сотрудничеству. В протоколе зафиксирована договоренность о создании совместного производства тракторов марки "МТЗ-80/82" в г. Рубцовске.

Какое предприятие займется производством тракторов, пока неизвестно, но, как стало известно altapress.ru, это будет не "Алттрак".

Как пояснил Владимир Локтюшов, заместитель начальника краевого управления по промышленности и энергетике, совместное производство планируется разместить на площадях обанкротившегося "Алтайского завода тракторного электрооборудования". Этот вариант предложила администрация Рубцовска.

Владимир Локтюшов,
заместитель начальника управления Алтайского края по промышленности и энергетике:

 
В ближайшее время переговоры с минскими партнерами (в частности, с Минским тракторным заводом) продолжатся. Стороны пока не достигли четко определенной договоренности о создании совместного производства, - это связано в том числе с высокой конкуренцией между предприятиями сибирских регионов за сотрудничество с белорусскими предприятиями. Однако край имеет ряд преимуществ: главное – это преобладание аграрного сектора в экономике, чем обеспечивается сбыт основной части производимой техники.
 
 
Будет также рассмотрен вопрос поставок дизелей серии "30" с улучшенными экологическими характеристиками производства Алтайского моторного завода для ОАО "Амкодор" и ПО "Гомсельмаш" Республики Беларусь, изучена возможность поставок в 2009 и 2010 годах дорожно-строительной и коммунальной техники для нужд строительных и коммунальных предприятий Алтайского края, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Продолжатся поставки лифтового оборудования РУП "Могилевский завод лифтового машиностроения" на Алтай в рамках региональных программ по замене и реконструкции лифтов.

Запланированы также обмен опытом в сфере инновационных технологий производства строительных материалов и жилищного строительства, организация работы по развитию в Алтайском крае дилерской сети и сервисных центров по обслуживанию и ремонту сельскохозяйственной техники белорусского производства, поставки в Республику Беларусь фармацевтической продукции и продуктов переработки алтайской облепихи. Кроме того, решено проработать вопрос организации в регионе выставочного центра белорусской техники.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость