Экономика

Алтайский край пытается получить еще один особый статус

Власти Алтайского края на прошлой неделе презентовали проект федерального закона об особо значимых аграрных территориях в Совете Федерации. Комитет по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу поддержал инициативу региона. Теперь сенаторы должны решить, будут ли они продвигать данный документ в Государственную Думу в качестве консолидированной законодательной инициативы. По мнению Сергея Белоусова, члена Совета Федерации от Алтайского края, при такой постановке вопроса принятие закона становится более прогнозируемым.

Олег Богданов

Законопроект об особо значимых аграрных территориях представил Иван Лоор, председатель Алтайского краевого Заксобрания. По его словам, для обеспечения россиян качественной и безопасной сельхозпродукцией необходимо развивать отдельные регионы России. "Фактически мы предлагаем создать своего рода зоны опережающего роста. Придание отдельным регионам статуса особо значимых аграрных территорий позволит рассматривать их как "локомотивы роста" аграрной экономики всей страны", — сообщил Иван Лоор.

Он пояснил, что в законопроекте есть три критерия, выделяющих регионы, которые могут претендовать на приоритетную господдержку. "Первый — доля сельского хозяйства в валовом региональном продукте должна составлять не менее 8%, — заявил Иван Лоор. — Второй — площадь пашни, она должна быть не менее 3 млн. га. И, наконец, доля сельского населения в общей численности — более 30%". По мнению алтайских законодателей, этим критериям соответствуют восемь регионов России: Башкирия, Краснодарский, Ставропольский и Алтайский края, Воронежская, Омская, Ростовская и Оренбургская области. При этом наш регион рассчитывает стать пилотной площадкой, где закон об аграрных территориях будет реализован и отработан.

По словам Сергея Белоусова, представленный законопроект получил поддержку участников заседания. "Справедливости ради нужно отметить, что проект в процессе обсуждения вызвал и ряд вопросов, в частности, со стороны представителей Мин­экономразвития, — сообщил Сергей Белоусов. — Такая позиция также представляется конструктивной. Она позволяет снять все неразрешенные вопросы через создание рабочей группы, в которую можно включить представителей всех заинтересованных министерств".

Теперь законопроект об особо значимых аграрных территориях будет представлен на пленарном заседании Совета Федерации. И сенаторы примут решение, рассматривать ли его в качестве консолидированной законодательной инициативы верхней палаты парламента и Алтайского Заксобрания или нет.

Напомним, ввести в России статус особо значимых аграрных территорий губернатор Алтайского края Александр Карлин предложил еще в феврале 2008 года. Начиная с этого времени краевые власти на всех уровнях продвигали свою масштабную программу "Комплексное развитие Алтайского Приобья" (общий объем государственных и частных инвестиций — более 500 млрд. рублей). Она была одобрена несколькими ведомствами, однако правительство России ее так и не утвердило. Летом 2010 года термин "особо значимые аграрные территории" был впервые закреплен в нормативных документах российского правительства. А в середине октября Александр Карлин обратился к депутатам, представляющим сибирские регионы в обеих палатах Федерального Собрания, с просьбой поддержать законопроект.

Как отмечают эксперты, на протяжении ряда лет законопроекты регионов крайне трудно проходили через Госдуму. Однако в 2010 году в послании Федеральному Собранию Дмитрий Медведев заявил, что законодательная деятельность регионов на федеральном уровне должна быть более эффективной, и поручил именно сенаторам стать координаторами этой работы. И регионы стали активнее использовать практику консолидированной законодательной инициативы. По словам
Сергея Белоусова, такой механизм способен увеличить шансы на принятие закона об аграрных территориях.

Впрочем, не все разделяют эту точку зрения.

Александр Терентьев,
депутат Госдумы от Алтайского края ("Справедливая Россия"):

Не нужно уповать только на федеральный центр. На региональном уровне нужно создавать благоприятные условия для инвестиций. Сегодня председатель правительства Владимир Путин говорит о том, что дотации будут идти соразмерно инвестиционному климату в регионах. Учитывая, как в последнее время продвинулись в развитии АПК наши соседи — Новосибирская и Кемеровская области, у них больше шансов получить федеральные деньги.

Нужно подумать, чем поддержать

Андрей Клепач,
заместитель министра экономического развития России:

Наша позиция по закону об особо значимых аграрных территориях заключается в том, что резкое расширение льгот нереально. Так же нереально делать исключительный режим с освобождением от НДС. Нужно серьезно подумать, как и чем поддержать названные регионы. Необходимо провести совместными усилиями анализ по субсидиям и найти механизмы концентрации их в ведущих территориях.  Идти через отдельный закон для Алтайского края возможности нет.

Справка

Алтайский край уже получил возможность развивать на своей территории две рекреационные зоны - туристскую и игорную.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость