Экономика

Алтайский край вошел в ТОП-5 регионов по количеству безответственных должников

По расчетам сайта Zaim.com, Алтайский край вошел в пятерку российских регионов, в которых живет больше всего должников, имеющих просроченный долг перед банками и микрофинансовыми организациями (МФО) на 100 тыс. жителей.

Деньги. Рубли.
Деньги. Рубли.
Moscow-Live.ru/Flickr, CC BY-NC-SA

Около 7 млн россиян имеют просроченную задолженность более 30 дней перед банками и МФО, что составляет около 5% от общей численности населения страны. По количеству таких злостных должников Алтайский край даже не вошел в десятку регионов. Но специалисты сайта Zaim.com пересчитали должников на 100 тыс населения региона. И вот тут-то край и попал в пятерку.

Количество злостных должников на 100 тыс. населения

  1. Республика Бурятия 8,6 тыс.
  2. Кемеровская область 8 тыс.
  3. Республика Калмыкия 7,9 тыс.
  4. Иркутская область 7,7 тыс.
  5. Алтайский край 7,4 тыс.

А вот самые дисциплинированные заемщики живут в Москве: там на 100 тыс. населения приходится всего 2,1 тыс. заемщиков с просрочкой более 30 дней, то есть почти в 3,5 раза меньше, чем в Алтайском крае. В Московской области таковых 3,5 тысячи, в Санкт-Петербурге - 3 тыс.

Эксперты, которые комментировали эти сведения, полагали, что более аккуратное отношение к своим обязательствам демонстрируют финансово образованные россияне, у которых есть стабильный доход.

С другой стороны, низкий уровень платежной дисциплины жителей "глубинки" связан с их финансовой безграмотностью, которая зачастую мотивирует заемщиков "уйти" от выполнения своих кредитных обязательств. Причем многие жители нашей страны считают, что неисполнение взятых на себя кредитных обязательств не принесет никакого серьезного наказания. В кризисное время на платежеспособность граждан повлияло также снижение уровня жизни и потеря работы.

Между тем, ранее тот же сайт сообщал, что именно в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге (а также Ленинградской области) поступает наибольшее число жалоб на коллекторов на 100 тыс.населения. Эксперты объясняли это тоже более высоким уровнем правовой грамотности населения - заемщики знают, куда идти жаловаться. Но вот количество коллекторов на 100 тыс. населения исследовано все же не было.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость