Экономика

Алтайский производитель масел планирует в разы увеличить экспортные поставки

В 2017 году бийская компания "Специалист", занимающаяся выпуском растительных масел и различного функционального питания, планирует в два раза увеличить экспортные поставки своей продукции. В 2016 году за границу отправлялось около 10% от всего производимого объема, в 2017 этот показатель может достичь 20%. Об этом altapress.ru сообщил Григорий Бахтин, директор предприятия.

Производство функционального питания на предприятии "Специалист".
Производство функционального питания на предприятии "Специалист".
Олег Богданов

По его словам, если раньше основным экспортным направлением были страны Европейского Союза, то теперь алтайским маслом заинтересовались в США, Канаде, Японии и Китае. Наибольший интерес у потребителей в этих странах вызывает продукция из сибирского кедра, облепихи и льна. На эти масла уже идут повторные заявки от зарубежных покупателей.

Григорий Бахтин,
директор бийской компании "Специалист":

Мы для зарубежных потребителей стали привлекательнее по причине того, что наша цена стала более конкурентоспособной. Но и качество продукции тоже себя хорошо зарекомендовало. Все большая представленность на зарубежном рынке дает положительный эффект.

По словам гендиректора "Специалиста", в 2017 году также планируется увеличить общий объем производимой продукции: он может возрасти примерно на треть. 

Напомним, в настоящий момент бийское предприятие реализует проект по выпуску мицеллярных масел, которые будут использовать в косметологии и производстве функциональных продуктов питания. На реализацию данного проекта "Специалист" получил федеральный грант в размере 7,5 млн рублей. Еще около 10 млн рублей завод вложил сам. 

Для запуска промышленного производства "Специалисту" необходимо установить специальное оборудование, часть из которого уже имеется в наличии. Так, предприятие закупило современный пресс с компьютерным управлением, обеспечивающий качественное получение масла. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость