Экономика

Алтайский производитель рассказал, сколько еще будет дорожать сливочное масло

Цена на сливочное масло в России подошла к своему "разумному" максимуму и, скорее всего, не будет дальше расти. Такое мнение 25 октября, во время открытия предприятия "Троицкий маслосыродел", высказал Денис Зюзин, генеральный директор компании "Киприно". По его словам, дальнейшее подорожание может привести к тому, что потребители начнут отказываться от этого продукта.

Продукты, сливочное масло.
Продукты, сливочное масло.
Открытые источники в Интернете (СС0)

В настоящий момент средняя цена на масло сливочное в Алтайском крае составляет 394 рубля. Для сравнения, еще в начале сентября оно стоило 318 рублей.

Денис Зюзин,
генеральный директор компании "Киприно":

И производители и торговые сети понимают, что рост цен в 30-40% это очень серьезно. Надо же еще учитывать покупательскую способность, которая тоже ограничена. Также очень важно, что у человека, приходящего в магазин, остается выбор. Есть масло и за 30 и за 60 и за 120 рублей за пачку. И у каждого из этих продуктов свое качество. У нас любят "кошмарить" покупателей рассказами о пальмовом масле в спредах. Я могу сказать, что там не пальмовое масло, а молочные и растительные жиры в расчете 50 на 50. Растительные жиры - это, по сути, тоже подсолнечное масло, к которому мы все привыкли, только подверженное определенной обработке. 

Как сообщил Александр Лукьянов, вице-губернатор Алтайского края, спрос на алтайское сливочное масло возрос еще в начале лета. Сейчас отгрузки этого продукта в торговые сети идут даже с предоплатой. По мнению Дениса Зюзина, связано это с тем, что в стране идет борьба с фальсификатом, который массово изымается из продажи, и закрытием серых схем поставок европейской продукции в нашу страну.

Денис Зюзин,
генеральный директор компании "Киприно":;

Еще два года назад мы имели на полках множество импортного масла. Все знали такие марки как "Валио" из Финляндии, "Президент" из Франции, "Анкор" из Новой Зеландии. Было много масла с Украины и Аргентины. В торговых сетях оно составляло около 50% продаж. Сегодня рынок для них закрыт. А ведь еще пять-десять лет назад для производителя масло сливочное было убыточной позицией. Цены на масло менялись на 1-2%. За последние полгода ситуация изменилась. Экономика на масле стала хотя бы нулевой. 

По словам руководителя компании "Киприно", свою роль в подорожании сливочного масла сыграл и рост закупочных цен на сырое молоко. Сейчас переработчики принимают его по 24 рубля за литр, это базовый уровень. Плюс есть надбавки за качество. Как отмечают сам производители молока, в прошлом году в этот период цена на молоко была на 2 рубля ниже.  

Денис Зюзин,
генеральный директор компании "Киприно":

Эти деньги, которые мы сегодня получаем, мы отдаем своему сельскому хозяйству и тем людям, которые у нас работают. Они стали получать не по 12-13 тыс в месяц, а по 18. Если село будет хорошо жить, мы с вами сможем получить больше молока, из которого сможем выработать и сыры с плесенью и сыры экстратвердые и качественную цельномолочную продукцию.

Напомним, резкий рост цен на масло сливочное начался в начале сентября. По данным Алтайкрайстата, средняя цена на этот продукт в регионе составляет 394 рубля за килограмм. На барнаульских рынках есть продукция и по 450-470 рублей. Кстати, читатели altapress.ru отмечают, что выбор сливочного масла в местных магазинах стал скудным. В магазине, расположенном на территории "Рубцовского молочного завода", принадлежащего компании PepsiCo, и вовсе перестали торговать своей продукцией. Продавцы объяснили это тем, что все масло предприятия отгружается торговым сетям, в том числе и в Москву.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость