Экономика

Алтайский рынок мороженого консолидируется в руках двух производителей

Прохладное алтайское лето этого года не позволяет производителям и продавцам мороженого побить рекорды продаж, как это сейчас происходит в центральной части России. Алтайский край при этом занимает далеко не последнее место на рынке мороженого как по объему производства, так и по показателям продаж.

По последним данным Союза мороженщиков России (за январь – май 2010 года), Алтайский край по объему производства мороженого и замороженных десертов замыкает тройку лидеров Сибири, пропуская вперед Омскую и Новосибирскую области. Рост производства, как констатирует Алтайкрайстат, за шесть месяцев 2010 года составил 118,1%. В свою очередь  весь Сибирский федеральный округ в объеме российского производства имеет долю около 28% (данные Discovery Research Group по итогам I полугодия 2009 года).

Примечательно, что позицию Алтайского края в тройке лидеров почти полностью обеспечивает одно предприятие — "Алтай­холод" (входит в холдинг "Русский холод"). Сейчас "Алтайхолод" занимает в структуре холдинга 40–45% (данные компании). При этом на долю трех крупнейших производителей мороженого в стране — "Инмарко" (Unilever), "Талосто" и "Русский холод" — приходится 30,5% национального рынка (данные Discovery Research Group по итогам  2009 года).

Долю, занимаемую "Русским холодом" на краевом рынке, генеральный директор "Алтайхолода" Михаил Туркин оценивает в 50% (в Барнауле — 65%). "Крупных производителей мороженого на Алтае больше нет. На федеральном уровне мы по традиции конкурируем с "Инмарко". Положение этой компании  в крае я оцениваю в 30% (в Барнауле 25%)", — говорит г-н Туркин.

По данным  Управления пищевой, перерабатывающий и фармацевтической промышленности Алтайского края, 75% произведенной в крае продукции реализуется здесь же, остальное вывозится за его пределы. В обратном направлении поставки осуществляют, кроме "Инмарко", "Новокузнецкий хладокомбинат" (марка "Снежный городок"), Nestle, "Гроспирон", "Гулливер", "Новосибирский хладокомбинат" и "Хладко". По оценкам управления, доля этих компаний на местном рынке мороженого составляет примерно 40%.

Следует заметить, что в текущем году присутствие инорегиональных игроков в алтайских торговых сетях постепенно сокращается в пользу лидеров рынка "Русского холода" и "Инмарко". Коммерческий директор "Аникса" Татьяна Никитина говорит, что, помимо этих производителей, до мая текущего года в сети присутствовала продукция "Новокузнецкого хладокомбината" и Nestle. Начальник коммерческого отдела сети "Раздолье" Сергей Липов рассказал, что сейчас компания также отказалась от сотрудничества со всеми производителями, кроме "Инмарко" и "Русского холода".

"Расширять этот круг мы в ближайшее время не планируем. У нас присутствовала продукция Nestle, но мы считаем, что она имеет не совсем подходящее соотношение цена-качество", — говорит г-н Липов. Менеджер по маркетингу отдела мороженого компании "Нестле Россия" Алена Шепитько так объяснила исчезновение с алтайского рынка своей продукции: "Временные перебои с поставками были вызваны сменой бизнес-партнера по реализации. Сейчас ситуация стабилизируется".

Эскимо на палочке

Татьяна Никитина говорит, что продажи  мороженого в сети "Аникс" в июле  2010 года  к  аналогичному периоду 2009 году выросли на 17%. Примерно половину из них занимают традиционные категории мороженого — в вафельном стаканчике, брикеты и рожки. "Вафельные стаканчики по-прежнему в лидерах. Традиционно с середины мая цены на конечный продукт начали расти, а в конце июля "Инмарко" сделала скидку на три позиции. Производители меняют цены, как правило, два раза в год: в апреле-мае и сентябре-октябре", — приводит данные Татьяна Никитина.

В "Инмарко" и "Русском холоде" отмечают существенное увеличении объемов производства и реализации  мороженого на территории края с начала года. "Рост производства идет каждый год. За шесть месяцев этого года мы уже изготовили на 40% больше продукции, чем в прошлом году за тот же период, что составило около 8 тыс. тонн. Увеличиваются и объемы продаж", — говорит Михаил Туркин. Пресс-секретарь группы компаний Unilever Екатерина Задонская сообщила, что в I полугодии текущего года в крае продажи ассортимента "Инмарко" выросли на 20%.

Среди тенденций потребления, которые в этом сезоне отмечают в "Инмарко", обращает на себя внимание смещение предпочтений покупателей к более доступному по цене ассортименту. "Достаточно популярны необычные вкусы мороженого, а также 100%-ный шоколад в его составе", — продолжает Екатерина Задонская. Михаил Туркин считает, что в последние годы особых прорывов в технологиях производства мороженого не происходит. "Сложно придумать что-то принципиально новое. Производители работают с различными формами, наполнителями, сочетанием вкусов", — комментирует г-н Туркин. Сергей Липов согласен, что сегодня нет такого мороженого, которое не производили бы и в советские времена.

Чудеса формата

Эксперты отмечают, что сезонный разрыв в уровне продаж мороженого часто связан с форматом торговли. "В киоске к лету рост доходит до 300%, в традиционном магазине "у дома" — на 50–70%. По моему наблюдению, чем современней формат торговли, тем меньше сезонный разрыв в продажах", — комментирует г-н Липов. Екатерина Задонская рассказала, что в Алтайском крае продукция "Инмарко" реализуется через несколько каналов. Среди них есть и собственная розничная сеть киосков, и традиционная торговля через сети и магазины. Также "Инмарко" взаимодействует с дистрибьюторами и субдистрибьюторами. По данным "ВД", в Барнауле открыто 43 киоска "Инмарко". Известно, что 30% из них компания собирается сокращать.

Михаил Туркин отказываться от киосков не собирается. В Барнауле работают 120 точек "Русского холода". "Киоски наиболее хлопотный формат реализации. Зимой из-за нерентабельности многие из них приходится закрывать. Но отмечу, что у нас нет планов сокращать фирменную розницу. Через этот канал торговли продается до 10% всего мороженого, реализованного барнаульским филиалом торгового дома "Русский холод", — говорит собеседник. — В районах мы сотрудничаем с оптовиками и дистрибьюторами, также наши машины осуществляют прямую доставку продукции в радиусе 300 км".

Мелкая доля

Краевая статистика практически не учитывает работу небольших местных производителей. Среди них мы обнаружили ИП Белокосова Е.М. (марка "Ледяной ларец", Барнаул) и  ИП Давыденко А.А. (Славгород). Такие мини-предприятия, как правило, получают заказы от лидеров рынка, но алтайские мороженщики сетуют, что не могут пробиться в торговые сети. Так, например, Константин Белокосов, чье предприятие работает в крае около 20 лет и в свое время запатентовало плоский стаканчик для мороженого, обеспечивает сбыт только через опт и практически не представлен в Барнауле за исключением киосков "Ледяной ларец" и сети "28 апельсинов".

"70% российского рынка приходится на мелкие компании, которые с каждым годом, особенно в условиях кризиса, теряют свои позиции или просто уходят с рынка. Сейчас мы развиваемся за счет ниш, которые они освобождают. Лет десять назад в Алтайском крае было порядка 20 мелких производителей мороженого. Но они имели почти бытовые производственные мощности, делали низкорентабельный продукт, поэтому годовой доход таких производителей приближается к нулю", — рассказывает Михаил Туркин.

Тот самый вкус

Еще семь-восемь лет назад производством мороженого в крае, действительно, занималось достаточно много локальных и хорошо известных игроков. В частности, цеха были расположены на молокоперерабатывающих предприятиях "Лакт", "Барнаульский молочный комбинат", "Холод". Причины их отказа от побочного производства примерно одинаковы.

Например, руководство компании "Лакт" (объем производства мороженого, по данным на 2000 год, составлял 200 тонн в месяц) не решилось переходить на растительное сырье, а продукт, изготовленный на молоке и сливочном масле, не подходил рынку по цене.

На нынешнем "БМК" производство мороженого существовало с 1979 года с объемом 5–8 тонн в сутки, но цех был закрыт в конце 1990-х годов из-за дефицита животного сырья, а также в связи с появлением на рынке холдинга "Русский холод" и сменой собственника предприятия. 

Директор ТД "Холод" Валерий Горбатенкос трудом вспоминает, почему цех мороженого заринского производителя прекратил работу: "Рынок консолидирован в руках "Инмарко" и "Русского холода". Они производят много видов продукции, обновляют оборудование, имеют площади. Побочное производство мороженого было пережитком прошлого. Нужно было выстраивать отдельную логистику, поскольку температурный режим рефрижераторов для мороженого совсем иной, нежели у машин для другой молочной продукции. Да и покупатели тоже, как правило, разные". По словам г-на Горбатенко, многие мелкие производители сегодня существуют за счет заказов, которые у них размещают гиганты рынка. "Если чем-то заниматься, то необходимо уделять этому внимание целиком и полностью или отказаться от производства", — уверен собеседник.

Что мы знаем о холдинге "Русский холод"

Холдинг "Русский холод" включает фабрики в Барнауле, Краснодаре и Москве.

Торговый дом "Русский холод" имеет 16 филиалов в крупнейших городах страны.

Филиал "Русского холода" в Барнауле — "Алтайхолод" — выпускает более 100 наименований мороженого, производственные мощности предприятия 15 тыс. тонн в год.

Мы ставим на новое качество

Михаил Туркин,
генеральный директор фабрики "Алтайхолод":

В этом году у нас большие планы по модернизации производства к следующему сезону. Сейчас в стадии подписания находятся контракты с Tetra Pak по покупке новых линий мороженого для московской и барнаульской фабрик "Русского холода". Эта компания является мировым лидером в производстве оборудования для мороженого и нашим основным поставщиком. Планируется некоторые виды уже существующего мороженого вывести на принципиально новый вид технологии, что вместе с рекламной кампанией приведет к резкому увеличению продаж. Мы закрыли рыбокомбинат и на его площадях планируем размещать эти мощности. Источником финансирования являются различные финансовые продукты, в том числе и кредиты.

Денег хватило только на маркетинг

Сергей Липов,
начальник коммерческого отдела розничной сети "Раздолье":

Чтобы на рынке мороженого появились какие-то новинки в сезоне весна-лето-2010, производителям нужно было предпринимать определенные действия в прошлом году: закупать оборудование, сертифицировать рецептуру и т. д. Но в этот период, как мне кажется, все были придавлены кризисом. И никто никаких прогнозов по поводу нового ассортимента не делал. Единственное, на что производители могли потратить деньги, так это на то, чтобы заключить лицензионное соглашение и штамповать того же Шрека на эскимо, как это делает сейчас "Инмарко". Маркетинг не требует планирования на год и приобретения каких-то технологических новинок. Поэтому в Сибирском регионе новых классов продукта не появилось.

Аналитики видят две ниши

Александр Болтавин,
директор по исследованиям Discovery Research Group:

Компания "Инамарко" собирается вывести на рынок мороженое сегмента "премиум". Его реализация будет происходить через кафе. Некоторые аналитики отмечают, что именно ниша "мороженое-кафе" сейчас не занята и может быть очень перспективной. При этом речь не обязательно должна идти о высоком ценовом диапазоне. Различные ценовые стратегии могут позволить компаниям увеличить продажи, а также развить у потребителей лояльность к определенным брэндам и маркам, что можно будет использовать после кризиса. Многие исследователи подчеркивают, что мороженое является одним из самых полезных лакомств. Конечно, спорной является проблема количества сахара в продукте. Однако проводятся разработки и исследования в области создания легких видов мороженого. Например, мороженое-конфеты ("Альтервест") или "биомороженое", которое наиболее полно отвечает индивидуальным потребительским предпочтениям.

Что позволяет локальным производителям сосуществовать на рынке вместе с крупными холдингами и не быть вытесненными?

Сергей Сергиевич,
коммерческий директор фабрики "Гулливер" (Новосибирск, выпускает 100 наименований продукции, объем производства в 2009 году 5,29 тыс. тонн, доля на российском рынке 1,5%):

Секрет нашего успеха в мобильности, в нашей ценовой политике, в уникальном производстве. Мы вкладываемся в производство, поэтому делаем то, что не может произвести  "Новосибирский хладокомбинат" или "Гроспирон". На локальном рынке есть "Инмарко" и "Русский холод" со своими ценниками, а мы играем в другой ценовой категории за то же качество. Просто мы работаем над оптимизацией издержек.

Алексей Тупикин,
коммерческий директор фабрики мороженого "Гроспирон" (Искитим, производит 80 позиций мороженого, объем производства в 2009 году 3,61 тыс. тонн, доля на российском рынке 1%):

Что значит локальные? Продающие продукцию в своем регионе или в своем городе? Если сравнивать нас с "Инмарко", то мы локальные. Но хочу подчеркнуть, что мы находимся в разных весовых категориях и по цене позиционирования продукции, и по ассортименту. Тем не менее мы можем спокойно сосуществовать рядом, находясь в товарном портфеле у одного партнера. Основная борьба происходит с конкурентами нашего уровня  — там все решает маркетинг и работа "продажников". Что касается небольших компаний Алтайского края, то они будут работать, пока есть спрос на их продукцию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость