Экономика

Алтайский сенатор предложил государству доплачивать туристам за отдых в России

Министр культуры Владимир Мединский поддержал предложение сенатора от Республики Алтай Владимира Полетаева о налоговых вычетах для граждан России, выбравших отечественные курорты для отдыха. 

Белокуриха-2, Алтай.
Белокуриха-2, Алтай.
ЗАО "Курорт Белокуриха"

Суть проекта состоит в том, чтобы граждане получили право на возвращение 13 % стоимости путевки, но не более чем на 50 тысяч рублей в год, сообщает РИА "Новости".

В конце июня, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме, идею поддержал министр культуры Владимир Мединский.

Ввести налоговый вычет на приобретение путевок и туристических услуг г-н Полетаев предложил на одном из круглых столов Международного экологического форума в Санкт-Петербурге. Также  сенатор предложил компенсировать полную стоимость путевок детям школьного возраста, если срок путевки превышает 14 дней. В данном случае речь идет также о путешествиях внутри страны.

Владимир Мединский,
министр культуры РФ:

Суть одного из законопроектов в том, чтобы граждане получили право на возвращение 13 % стоимости путевки посредством налогового вычета только в случае отдыха на территории РФ, при этом налогооблагаемая база сокращается не более чем на 50 тысяч рублей в год.

По мнению министра, возмещение части стоимости путевки будет стимулировать россиян путешествовать по своей стране. Мединский считает, что эта льгота будет востребована населением со средними доходами, и 5-6 тысяч рублей налогового вычета могут стать решающими при выборе места отдыха.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость