Экономика

Алтайско-монгольское серебро

Республика Алтай и Монголия создадут совместное предприятие для разработки крупного месторождения серебра "Асгат", находящегося в приграничном районе Монголии.

Договоренность об этом была достигнута в ходе визита в Монголию правительственной делегации Республики Алтай, которую возглавлял Глава республики Михаил Лапшин. Монгольская сторона выдаст лицензию на разведку и освоение месторождения "Асгат". При этом на российской территории, в Республике Алтай, будет построена горно-обогатительная фабрика по извлечению серебра из рудного концентрата, добываемого на монгольском руднике. По словам представителя республиканского правительства, уже найден инвестор этого проекта - "И Компания" (Москва). Ожидается, что до конца октября в Кош-Агачском районе будет выбрано место для строительства ГОКа.

Разведанные ресурсы месторождения "Асгат" оцениваются в 12 тысяч тонн серебра.

Кроме того, в ходе визита стороны рассмотрели также вопросы об импорте живого скота из Монголии, о возможностях участия дорожных организаций республики в строительстве "Дороги тысячелетия". Определены также мероприятия по созданию трансграничного биосферного заповедника, обмену культурными и научными делегациями, намечено провести молодежный фестиваль дружбы Монголии и России летом 2003 года в Горном Алтае.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость