Экономика

"Алтайское Приобье" не включили в госпрограмму

9 октября депутаты Госдумы подготовят проект бюджета на 2010 год. Накануне, 8 октября, профильные комитеты парламента вносят свои последние предложения по распределению средств внутри каждой из отраслей экономики. Но уже известно, что федеральный бюджет не намерен в следующем году финансировать масштабный проект "Комплексное развитие Алтайского Приобья".

Михаил Хаустов

Напомним, этот проект предполагал до 2025 года привлечь более 590 млрд. рублей, из которых 40% - это государственные вложения и 60% - средства частных инвесторов. При этом из федерального бюджета за этот период планировалось получить 180,1 млрд. рублей.

Изначально краевые разработчики рассчитывали на средства Инвестиционного фонда РФ. Затем была предпринята попытка включить проект "Алтайское Приобье" в госпрограмму развития сельского хозяйства и за счет этого получить федеральное финансирование. Но эти надежды не оправдались.

Николай Калинин,
руководитель аппарата комитета Госдумы по аграрным вопросам:

Про новые программы Белый дом попросил пока забыть. В следующем году будут финансироваться только три новых программы, в основном политические. Как, например, "Возрождение Ингушетии". Кроме того, концепция проекта "Комплексное развитие Алтайского Приобья" так и не была утверждена правительством РФ. Соответственно, непринятая программа не может получить финансовую поддержку. Но программа может стартовать и на основе вложений бизнес-сообщества. Хотя сегодня депутаты Госдумы от Алтайского края пытаются получить ее одобрение в различных ведомствах и вновь обратиться в правительство.

В декабре 2008 года губернатор Алтайского края Александр Карлин был уверен, что "Алтайское Приобье" может претендовать на "системную государственную поддержку".

Подробнее читайте об этом в свежем выпуске газеты "Ваше дело" от 12 октября.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость