Экономика

"Алтайское Приобье" одобрили в Госдуме

Губернатор Александр Карлин предложил оказать правовую поддержку и закрепить статус особых аграрных зон для территорий с развитым агропромышленным комплексом. Концепция придания этим территориям особого статуса была показана на примере "Комплексного развития Алтайского Приобья". Напомним, что с этой инициативой Администрация Алтайского края выступила в 2008 году на Всероссийском сельском сходе с участием Дмитрия Медведева, - сообщает Управление Алтайского края по печати и информации.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Развитие АПК – это основа продовольственной безопасности страны, и поэтому регионам не обойтись без помощи федерального центра. Важно, чтобы государство не абстрактно раздавало всем сестрам по серьгам, а оказывало прицельную помощь именно регионам-"кормильцам" - субъектам с развитым агрокомплексом". В сфере АПК Алтайский край имеет ощутимые преимущества. Регион занимает первое место в России по площади пашни и является единственным в Сибирском федеральном округе, который занимается выращиванием сахарной свеклы. На протяжении ряда лет край лидирует среди субъектов РФ по производству молока и сыров, занимает четвертое место по выработке зерна и поголовью крупного рогатого скота. Каждый шестой килограмм сыра и муки в России произведен на Алтае.

Губернатор убежден, что территориальное разделение по "сельскохозяйственному признаку" будет иметь масштабную отдачу. На федеральном уровне особый статус территорий начнет работать на обеспечение продовольственной безопасности страны и укрепление позиций России на мировом торговом рынке. На региональном уровне он поспособствует рациональному использованию плодородных почв, потреблению отечественной сельхозпродукции и повышению качества жизни на селе.

Согласно предложенной программе, особые аграрные зоны определяются Постановлением Правительства РФ и имеют важные преференции перед другими регионами. Государство будет оказывать им содействие в привлечении инвестиций, обеспечит частичное субсидирование, приоритетность закупок продукции и рынки сбыта.

"Развитие аграрных территорий является одним из приоритетов внутренней политики, но закона, регулирующего положение ведущих АПК-территорий пока нет, хотя он необходим", - подытожил Александр Карлин. Заместитель председателя АКЗС Сергей Землюков обозначил основные положения проекта Федерального закона "Об особо значимых аграрных территориях в Российской Федерации". "Такой нормативный правовой акт разрабатывается в стране впервые", - подчеркнул заместитель Губернатора Алтайского края Михаил Щетинин.

В целом и законопроект, и концепция пилотного проекта получили одобрительную оценку. Их оценили положительно первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Харитонов, заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Геннадий Кулик, член Комитета Госдумы по аграрным вопросам Андрей Кнорр, председатель Законодательного собрания Краснодарского края Владимир Бекетов, заместитель председателя Правительства Мордовии Виктор Печаткин. Положительное заключение содержится в экспертной оценке инициатив Алтайского края, данной Институтом США и Канады РАН. Его представил заведующий сектором аграрных проблем института, доктор экономических наук Борис Черняков.

На заседании Комитета также отметили последовательную работу исполнительной и законодательной власти Алтайского края по комплексному развитию сельского хозяйства в регионе.

По итогам заседания решено создать рабочую группу по доработке проекта Федерального закона "Об особо значимых аграрных территориях в Российской Федерации" и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации. В рабочую группу войдут и представители органов власти Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость