Экономика

Алтайскому краю предложили стать крупнейшим экспортером зерна в России

Заместитель главы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач предложил властям Алтая создать в крае пилотный проект по организации экспорта зерна и продуктов зернопереработки, став крупнейшим экспортером не только на восток, но и на юг нашей страны. Свое предложение Андрей Клепач, прибывший в край для участия в Зимней зерновой конференции в Белокурихе, озвучил на встрече с Губернатором Александром Карлиным, - сообщает официальный сайт Алтайского края со ссылкой на "РГ".

Андрей Клепач,
замглавы Минэкономразвития РФ:

Я предложил бы Алтайскому краю стать пилотным регионом по отработке региональной программы устойчивого и ориентированного на экспорт производства зерна и продуктов зернопереработки. Это позволило бы создать устойчивый экспорт на восток. Мы, в свою очередь, поддержали бы реализацию программы федеральными средствами.

Отметим, что в 2013 году в Алтайском крае было произведено почти 1,5 млн. тонн муки. С начала уборочного сезона и до конца года 2013 элеваторы и хлебоприёмные предприятия Алтайского края приняли на хранение и заготовили более 2,5 млн. тонн зерновых и зернобобовых культур. Более 80% зерна, поступившего компаниям, в связи с погодными капризами подлежало сушке и подработке, позволившими сохранить сырье в хорошем качестве.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость