Экономика

Америка призывает европейцев наложить арест на активы МТС и Vimpelcom

По делу о коррупции в Узбекистане США призвали пять европейских стран арестовать активы телекоммуникационных компаний Vimpelcom, МТС и TeliaSonera.

В Америке считают, что руководство этих компаний давало взятки высокопоставленным узбекскистанским чиновникам, чтобы заключать контракты в этой стране. В связи с эти делом в прессе неоднократно звучало имя дочери президента Ислама Каримова Гульнары, которую следствие считает причастной к получению взяток. По мнению следствия, контракты с иностранными компаниями были подписаны после того, как взятки переводились на счета компании, подконтрольных Каримовой.

В ходе расследования дела о коррупции, минюст США уже получил разрешение на арест 300 млн долларов в Ирландии, Люксембурге и Бельгии. Теперь Вашингтон рассчитывает на помощь своих европейских партнеров, попросив у них наложить арест активов компаний на 1 млрд долларов США.

В публикации указано, что во время расследования ни одной из компаний, а также никому из частных лиц официально не были предъявлены обвинения.

Отметим, что в 2013 году, во время аудита компании TeliaSonera никаких свидетельств, указывающих на участие компании в незаконном получении частот в Узбекистане, выявлено не было. Но жесткая критика стала причиной ухода с поста ее руководителя Ларса Ниберга, пишет Informing.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость