Экономика

Аналитики: Банк России фактически отпустил рубль в свободное плавание

Банк России намерен тратить в день не больше 350 миллионов долларов (но случае угрозы финансовой стабильности, ЦБ оставляет за собой право совершать дополнительные интервенции), пишет bfm.ru.

Официально подобное не означает переход к плавающему курсу или отмене валютного коридора, но фактически именно это и произошло. Интервенции в 350 миллионов в день - это для рынка, по сути, ничто. Только лишь за октябрь ЦБ истратил на поддержку стабильности 30 миллиардов долларов - в среднем по миллиарду в день.

Как и прогнозировали аналитики, курс немедленно вырос. Доллар пробил психологическую отметку в 45.

Первый зампред Банка России Ксения Юдаева на специальной пресс-конференции заявила, что ожидает стабилизации валютного курса к концу года.

Евгений Надоршин,
главный экономист АФК "Система":

Сложно сказать сейчас, до каких уровней мы дойдем по той причине, что действительно совокупность факторов, связанная с ухудшением ситуации в экономике России, низким, объективно низким по сравнению с рублевыми рисками – реальна.

Алексей Мамонтов
президент Московской Международной валютной ассоциации:

Нам нужно привыкать к тому, что как таковой стабилизации долгосрочной или даже среднесрочной, наверное, не увидим ввиду того, что амплитуда будет повышаться, интервалы между трендами будут укорачиваться. То есть все то, что происходит на глобальном рынке с классическими валютными парами, то и будет с рублем. Поэтому не нужно обольщаться ни в ту, ни в другую сторону. Будет происходить то же, что и происходило, только эти колебания будут гораздо резче, гораздо короче будут паузы между этими колебаниями. К этому надо привыкать и уже отходить от таких определений типа "тревожная ситуация", "динамичное снижение" или "панические настроения". Это уже в прошлом. Никто не отменял расчеты между резидентами в рублях, рубли понадобятся, они не могут бесконечно находиться на счетах в иностранных банках — я имею в виду в валютных активах. Так что по любому это произойдет, развороты будут и туда, и туда. Сейчас такая мутная ситуация, в которой можно проиграть.

Банки фиксируют рост спроса на валюту - население скупает доллары и евро. Есть еще и политические факторы, причем отнюдь не глобального характера. Так, например, очень популярная в социальных сетях новость о том, что в Госдуму внесен закон о запрете в России оборота и хранения долларов США. Автор - депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев. По разным данным, на руках у граждан находится свыше 20 миллиардов американских денежных знаков. Видно, подобные инициативы призваны успокоить текущую ситуацию. При этом заметно, что все-таки ЦБ послушался Кудрина, который предлагал не тянуть и немедленно отпускать курс в свободное плавание.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость